В интенсивной защите от солнечных лучей летом нуждается не только кожа, но и волосы. Нейтрализовать вредное воздействие ультрафиолета и восстановить локоны от полученных повреждений помогут солнцезащитные средства и косметика с UV-фильтрами.

Ультрафиолет опасен для волос не меньше, чем для кожи. Альфа-лучи иссушают и обезвоживают волосы, в то время, как бета-лучи приводят к распаду пигмента, будь он натуральный или искусственный. Ко всему прочему, под действием открытых солнечных лучей в волосяной луковице и стержне разрушаются полезные вещества, прическа теряет объем.

Соленая морская или хлорированная вода бассейна – еще один вредный фактор. Под воздействием морской воды волосы меняют структуру, становятся пористыми и ломкими. Так происходит потому, что морская соль, проникая в волос, остается в нем. При высыхании она буквально разрушает волос изнутри.

По этим и другим причинам в летний период обязательно носить головной убор и споласкивать волосы пресной водой после очередного заплыва.

Косметические средства, содержащие солнцезащитный фильтр – шампуни, гели и спреи, так же, как и восстанавливающие маски, обязательно должны быть в отпускной косметичке.

 

Солнцезащитное масло-спрей с SPF 6 для лица, тела и волос, Clarins

Ультралегкое солнцезащитное средство с нежным ароматом обеспечивает защиту кожи и волос от интенсивного солнечного излучения.

Прекрасно увлажняет, обладает водостойкостью.

Для тела лучше использовать, когда кожа уже приобрела защитный загар.

 

Солнцезащитный спрей без содержания масел для лица, тела и волос Sun Protection Spray Oil-Free, Shiseido

Увлажняющее солнцезащитное средство в форме спрея не содержит масел и обеспечивает быстрое и удобное нанесение. Защищает кожу и волосы от УФ-излучения спектров А и В, обладает легчайшей текстурой и остается невидимым даже после многократного нанесения.

Содержит экстракт листьев розовой яблони, который является превосходным антиоксидантом и помогает предотвратить повреждение ДНК в результате воздействия УФ-лучей.

 

Восстанавливающая маска после солнца After-Sun Intensive Restructuring Mask, Collistar

Интенсивно восстанавливающая маска для волос после солнца от Collistar – это настоящий чудодейственный эликсир, обладающий мгновенным регенерирующим действием для волос, поврежденных солью, солнцем или хлором. Входящий в состав маски D- пантенол насыщает волосы и кожу головы живительной влагой, способствуя ее длительному сохранению в клетках. Экстракт алоэ оказывает превосходное смягчающее и успокаивающее действие. А витамины Е и С нейтрализуют неблагоприятное действие свободных радикалов.

 

Гель для волос солнцезащитный KPF 80 Protective Summer Gel, Rene Furterer

Водостойкий гель обеспечивает сверхвысокую степень защиты волос от ультрафиолетовых лучей, морской воды и хлорированной воды в бассейнов. Солнцезащитные фильтры гарантируют 80% защиту кератина волоса. Средство не утяжеляет волосы. Наносится по всей длине волос, создает эффект гладких, но не жирных волос. Кунжутное масло в составе увлажняет и защищает кожу головы от неблагоприятных факторов окружающей среды, касторовое масло - увлажняет и смягчает волосы. Полимеры - задерживают влагу, формируют защитную водостойкую пленку на поверхности волос. После пребывания на пляже, в море, бассейне вымыть голову шампунем.

 

Восстанавливающая маска после солнца After Sun repair mask-all hair types, J.F.Lazartigue

After Sun repair mask от J.F. Lazartigue – роскошная маска для ухода за волосами любого типа после купания в соленой воде и продолжительного пребывания на солнце. Питательные масла восстанавливают стержни волос, поврежденные в результате длительного воздействия солнечных лучей и солей. Протеины и глицерин устраняют дегидратацию, насыщая волосы влагой. Комплекс активных ингредиентов вместе с солнцезащитными фильтрами обеспечивают маске реструктурирующий уход за волосами после продолжительных солнечных ванн. Касторовое масло придает волосам максимальный блеск и эластичность.

 

Лак для вьющихся волос сильной фиксации, John Frieda

Придает дополнительный блеск и фиксацию волосам, сохраняя их мягкость и эластичность.

Защищает волосы от атмосферных явлений и помогает сохранить форму прически в любую погоду.

Содержит солнцезащитный фильтр. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua