Подходит нам вещь или не подходит, зависит от нашего цветотипа. Чтобы определить свой цветотип, сядьте у зеркала, одевшись в наряд нейтрального тона. Обратите пристальное внимание на цвет волос, глаз и оттенок кожи.

Частью истинного цветотипа является свой цвет волос, а если вы перекрасите локоны в другой цвет, то цветотип поменяется. 


Выясните, холодный или теплый оттенок имеют ваши волосы, глаза и кожа. Холодные тона преобладают у зимы и лета, а теплые - у осени и весны. Хорошей подсказкой послужит золотистый пигмент в волосах. Если прядки переливаются золотом, то ваш оттенок - теплый. А если оттенок пепельный, то это говорит о том, что ваш образ относится к холодному цветотипу. 

Голубоватый или молочный оттенки кожи - признаки холода, а оливковый и персиковый относятся к признакам теплоты. Чтобы немного сузить зону поиска, внимательно присмотритесь, чего больше в вашей внешности - темного или светлого. Если больше темного, то это зима или осень. Если вам сложно сориентироваться, так как оттенок кожи у вас темный, а волосы светлые, то обратите внимание на насыщенность. Лето и осень любят немного припыленные оттенки, а зима и весна предпочитают яркость и чистоту. 

Для весеннего цветотипа предпочтительно выбирать коралловый, голубой, оливковый и бежевый тона в одежде. Ваш стиль - женственный и романтичный, но скромный. В качестве украшений выбирайте жемчуг, золото и некрупные камни. Осенний цветотип - это роскошь, тепло и уют. Вам подойдет одежда с этническими принтами болотного или коричневого цвета. Обратите внимание на стиль кантри или сафари. Актуальными украшениями для вас будут бахрома, кожаные и деревянные аксессуары. 

Зимний цветотип - это яркость, целеустремленность и отстраненность. Ваша кожа либо слишком бледная, либо, наоборот, очень смуглая. В одежде выбирайте классический, деловой или спортивный стиль. Отдайте предпочтение однотонным вещам или крупным цветовым акцентам. Яркие камни и крупная бижутерия послужат для вас лучшими украшениями. Летний образ - это умиротворенность, спокойствие и созерцание. Губы бледные, кожа розового оттенка. Ваш стиль - утонченный и элегантный. Макияж желательно выполнять в пастельной гамме. В качестве украшений вам подойдут жемчуг, кружево и серебро.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua