Женская кожа требует постоянного ухода. Особенно сейчас, когда холодный ветер и мороз сушат нашу кожу, вызывая раздражение и дискомфорт. Самый лучший способ глубоко очистить, успокоить и быстро увлажнить кожу – это маски для лица. И вовсе не обязательно покупать дорогущие косметические средства, лучше домашних масок из безвредных, натуральных и недорогих ингредиентов пока еще ничего не придумали. 


Маски бывают лечебные, питательные, сужающие поры и тонизирующие. Сначала определите, какая маска вам нужна, для какой кожи. Если кожа сухая, то нужна питательная маска, если кожа жирная, то применяйте маску, сужающую поры. Для уставшей кожи необходима тонизирующая маска. 

Яблочная маска 
Яблочная маска замечательно питает, насыщает витаминами и освежает любую кожу. Для приготовления яблочной маски нужно мелко натереть одно яблочко и нанести на лицо. Через 20 минут умойтесь прохладной водой. Таким же полезным эффектом обладает и яблочный сок, который нужно отжать и ваткой нанести на лицо. 

Банановая маска 
Банановая маска идеально подойдет для чувствительной, воспаленной, раздраженной кожи, которая требует щадящего ухода. Для приготовления банановой маски разминаем в пюре спелый банан, добавляем чайную ложку оливкового масла (или любого растительного), яичный желток. Все наносим на лицо и оставляем на 20 минут. Затем умываемся прохладной водой.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua