Тело человека, как и большинства других живых существ, подвержено постоянному старению. Конечно, геронтологи – так называются биологи и медики, изучающие процесс старения, - уже давно ищут причины этого процесса. 

Результатом их усилий стало появление двух теорий – ошибок и теории запрограммированности. 


Теория ошибок утверждает, что старение – это неминуемое следствие износа. Такой износ приводит к ошибкам, возникающим при делении клеток, которое постоянно происходит в теле.

Ошибки, возникающие при копировании ДНК, называются мутациями. По мере накопления таких ошибок организм функционирует все хуже – это и есть старение. 


Другой причиной ошибок могут стать свободные радикалы, то есть молекулы, обладающие неспаренными, очень активными электронами, которые наносят непоправимый вред митохондриям. 


Теория запрограммированности считает, что старение и смерть запрограммированы в клетках, и прежде всего в ядрах клеток. 


В 70-е годы американский геронтолог Леонард Хейфлик обнаружил, что эмбриональные клетки соединительной ткани при выращивании их в культуре делятся примерно 50 раз, а потом гибнут.

Впрочем, все эти теории лучше назвать гипотезами, так как ни одна из них не в силах объяснить все наблюдающиеся феномены старения, и против каждой из них можно привести те или иные доводы.

Пока что, опираясь на проведенные исследования, можно лишь утверждать, что старение представляет собой многослойный процесс, вызванный различными причинами.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua