Все чаще я замечаю, что рутина затягивает: утром спешишь в офис, вечера чаще посвящаешь бытовым хлопотам. А вот найти время для себя любимой все сложнее и сложнее. Чтобы изменить такой ход вещей, я выделила для себя два важных правила домашнего тайм-менеджмента!

Для начала важно было понять, куда уходит время. Для этого я поделила условно свою жизнь на различные составляющие: Работа, Семья, Быт, Здоровье, Развитие, Развлечения. Ежедневно я начала записывать, сколько часов я трачу на каждый подраздел. Например, если я делаю уборку, то записываю 2 часа в быт, если встречаюсь с друзьями в кафе, то пишу 1 час в раздел Развлечения.

Через неделю выяснилось, что большую часть времени, включая выходные дни, я трачу на работу и Быт, а вот Семья, Здоровье, Развитие и Развлечения очень сильно страдают.

Думаю, каждый, кто повторит мой эксперимент, заменит нечто похожее. А ведь раньше казалось, что все будет иначе, интереснее, необычнее. Если мы не находим время на себя, или урезаем его нещадно, это выливается в переутомление, перегорание. Даже самая любимая работа может вас опустошить, если не отдыхать от нее периодически. Для того, чтобы ощущать внутреннюю гармонию, нельзя жертвовать ни одной стороной своей жизни и уделять время всем ее аспектам. Но как же этого добиться?

Для себя я выделила два важных правила домашнего тайм-менеджмента:

1.      Планирование рабочего дня. Если правильно и заранее составлять план действий на предстоящий день, то получается эффективнее расходовать время, все успевать. Так, например, я прописываю задачи и ставлю четкое время их выполнения с запасом 10 минут: 9.00-9.15 отвечаю на рабочие письма, 9.15-9.30 совещание и т.д. Если четко следовать такому плану, то не отвлекаешься на мелочи и успеваешь сделать гораздо больше обычного. Тогда остается время на семью, близких и свои собственные увлечения.

2.      Бытовые хлопоты выполняет техника. В наши дни современная бытовая техника способна взять на себя огромную часть домашней работы, освобождая нам время. Например, на кухне многие бытовые помощники помогают без лишних хлопот готовить вкусно и быстро еду. Если же вы затеяли стирку, выбирайте функции  современной стиральной машинки Beko - быстрая стирка, ночной режим, программа Экспресс. Например, выбирая ночной режим, вы смело можете запускать стиральную машинку, так как она будет работать тихо.  Программа Экспресс постирает вещи за 40 минут при температуре 40 градусов.

Простые правила домашнего тайм-менеджмента помогают нам экономить время и потратить его с пользой на себя! Согласитесь, лучше доверить стирку белья стиральной машине, а самой тем временем встретиться с подругой, сделать разминку, расслабиться в ванной и т.д.