При выборе аксессуара следует исходить из того, с какими образами его предстоять сочетать. 
Материалы, из которых бывают клатчи, разнообразны: кожа, пластик, текстиль, замша и даже мешковина.
Наиболее универсальными являются модели, созданные из кожи либо кожезаменителя. Они подойдут и для вечернего мероприятия, и для офисного комплекта. 
В образе деловой женщины клатч также весьма уместен. Ей следует выбрать сумочку неяркого цвета, среднего размера, без излишнего декора. Такой аксессуар будет выполнять свою практичную роль, но при этом не отвлечет внимания от деловых вопросов. 
Сумочки из атласа и бархата – непременный атрибут тожественного события в сочетании с вечерним платьем и не подойдут для дневного образа.
Клатчи из других видов ткани, например, джинсовой, уместны и днем. 
Говоря о декоре данного вида аксессуаров, следует отметить, что фантазия дизайнеров широко простирается в этом направлении. Изделие может быть декорировано стразами, жемчугом, бахромой, вышивкой, мехом… Однако, клатч с такого рода украшениями скорее всего будет приобретен для ношения с определенным платьем, ведь сочетание разных элементов декора в одном ансамбле не приветствуется. 
Сумочка четкой формы будет хорошо сочетаться с платьем «футляром», а к облегающему платью следует подобрать клатч-конверт.
Цвет клатча не стоит подбирать к цвету платья, иначе этот яркий аксессуар не будет заметен для окружающих. Идеальным будет вариант, когда цвет клатча вступает в контраст с цветом платья. С обувью цвет клатча также совпадать не обязан, а вот схожие элементы в отделке и фактуре только приветствуются. 
Хрупким девушкам следует выбрать клатч небольшого размера, а девушкам с аппетитными формами стоит присмотреться к сумочкам побольше.