В продолжение темы о суперфудах нашего времени хочу поговорить о семенах чиа, которые стали одним из любимых вариантом для здоровых завтраков.

С тех самых пор, как параметры красоты обозначились вполне точными цифрами, миллионы девушек во всем мире озадачены вопросами «подгона» собственных показателей под заветные «90-60-90». Изнурительное голодание и выматывающие тренировки прерываются  периодами срывов – несмотря на все усилия, лишний вес уходит очень медленно. Заветной же мечтой большинства стала мистическая «волшебная таблетка», которая позволит обрести идеальную фигуру без мучений и голодовок. Семена чиа стали очередным претендентом на эту роль.
 
Польза семян чиа для фигуры
 
В начале девяностых в британском журнале о питании вышла статья о новом, но весьма полезном продукте, который способен сжигать жир и выводить шлаки из кишечника – именно она и послужила причиной привлечения внимания к семенам чиа. Английские ученые детально рассмотрели состав продукта, и пришли к потрясающим выводам: семя шалфея остролистного способно не только удовлетворять потребность человека в ненасыщенных жирных кислотах, но и помогать в борьбе с лишним весом.
 
Омега-3 и омега-6 жирные кислоты, составляющие химический остов семян чиа, очищают сосуды от холестерина, улучшают кровообращение, а следовательно, и обмен веществ во всем организме.
Около 25% от всей массы семян приходится на клетчатку, которая не переваривается, но способствует очищению кишечника от шлаков. Именно эти коварные остатки рафинированных продуктов и не позволяют многим девушкам обрести плоский животик. Более того, освобождение от шлаков обеспечивает полное усвоение полезных веществ из пищи.
Высокое содержание клетчатки в комбинации с муцинами обусловливает еще одно важное свойство семян чиа – они способны набирать воду и разбухать в 12 раз. Таким образом, достаточно съесть всего 2 столовые ложки, чтобы наполнить желудок и притупить чувство голода на полдня.
Хлорогеновая кислота – соединение, которое содержится в очень малом количестве продуктов. Ценится же она за необычайное умение сжигать жир с высвобождением энергии, столь необходимой для тренировок в спортзале или фитнес-центре.
Завершить доказательства эффективности семян чиа в процессах снижения веса следует результатами исследований ученых из штата Огайо – они опытным путем подтвердили способность омега-кислот ликвидировать признаки депрессии. Как известно, причиной большинства срывов с диеты и ночного обжорства становится подавленное настроение, желание компенсировать его вкусной едой.
 
Как их есть, чтобы похудеть?
 
Семена чиа обладают нейтральным вкусом, что позволяет использовать их в качестве дополнения почти ко всем блюдам: их добавляют в каши и используют в качестве посыпки для булочек, потребляют в качестве самостоятельного блюда и смешивают с йогуртом. Но, если основной целью потребления семян становится желание похудеть, то и потреблять в пищу их следует согласно правилам диет.
 
Важно по максимуму использовать очищающие свойства семян чиа, для чего употреблять их лучше натощак, вместе с молочными продуктами. Утренний коктейль или смузи с семечками позволит избавиться от чувства голода до самого обеда и очистить кишечник от масс шлаков, стоящих преградой на пути к нормальному пищеварению.
Если ваш холодильник обладает непреодолимой силой притяжения в ночные часы, то избежать визита к нему вам поможет ужин из салата, заправленного гелем из семян чиа. Разбухая, они наполняют желудок и притупляют чувство голода.
Семя чиа входит и в перечень продуктов для тех, кто занимается фитнесом – съеденные за два часа до тренировки, они позволяют не наброситься на еду после нее.
 
Смузи с семенами чиа
 
Смузи представляет собой напиток из свежих фруктов и кефира, соединенных примерно в равных пропорциях. В этот утренний коктейль можно смело добавить столовую ложку семян перед смешиванием в блендере.
 
Если же вы стараетесь избегать углеводов, то можно просто смешать столовую ложку семени со стаканом кефира, дать настояться 30-40 минут и выпить натощак.
 
Фитнес-завтрак завтрак с чиа
 
Вечером смешайте семена чиа с баночкой йогурта и оставьте на ночь в холодильнике. К утру семена разбухнут и смесь превратиться в достаточно объемный и сытный завтрак.
 
Гель из семян чиа
 
Салаты худеющим предлагается заправлять не майонезом и даже не маслом, а гелем семян чиа. Приготовить его несложно. Для этого нужно залить две столовых ложки сырья стаканом кипяченой воды, дать настояться не менее 8 часов. Придать массе однородность можно с помощью блендера.
 
Семена чиа – ценный продукт для рациона каждого, кто решился взять себя в руки и довести фигуру до идеальных пропорций. Всего две столовые ложки в день способны наладить обмен веществ и помочь добиться стабильно высоких результатов в нелегкой борьбе с килограммами, не испытывая мучительного чувства голода.