Вы придерживаетесь какой-либо диеты? Естественно, ее можно выдержать. Однако исключение из рациона некоторых продуктов может нанести организму большой вред. Если вы выбрали какую-либо долгосрочную диету, то вам следует помнить о правилах сбалансированного питания. 
 
Первое правило. Ограничиваем потребление сладкого. Естественно, от сладкого невозможно отказаться целиком. Вам не следует забывать о продуктах, имеющих в себе глюкозу. Ведь она необходима для мозга. Если у человека возникает избыточный вес, то причина обычно кроется в торте, конфетах и иных сладостях, съеденных без чувства меры. Если вы продолжительное время употребляли всевозможные лакомства в больших количествах, то вам следует постепенно перейти на более здоровую пищу. Кондитерские изделия необходимо заменить на чернослив или финики. 
 
Второе правило. Не забывайте о специях. Подавляющая часть людей считает, что здоровая пища непременно должна быть пресной. Однако это ошибочное мнение. Вы вполне можете применять всевозможные специи. Они не нанесут никакого вреда вашему организму. 
 
Третье правило. Употребляйте углеводы. Многие в курсе, что диеты, основанные на потреблении белков, способствуют избавлению от избыточного веса. Однако если вы хотите иметь хорошее здоровье, то вам следует употреблять еще и сложные углеводы. В противном случае у вас может возникнуть заторможенность обменных процессов, что непременно повлечет за собой возникновение какого-либо недуга. 
 
Включите в рацион картофель, овсянку и рис. Имейте в виду, что на ужин употреблять картофель не следует. 
 
Четвертое правило. Тщательно пережевывайте пищу. Ни для кого не секрет, что во время еды спешить нельзя. Однако мы очень редко придерживаемся данного правила. Помните, что размеренное пережевывание пищи способствует правильному ее перевариванию. 
 
Пятое правило. Во время еды не употребляйте воду. Это плохая привычка. Если, к примеру, вы только что пообедали, то выпить стакан воды можно лишь через час. Не забывайте о всевозможных травяных настоях.