В наше время многие говорят о том, насколько опасны всевозможные диеты для похудения. Но следует помнить, что переедание тоже может принести вред здоровью. 
 
Первой причиной переедания является неправильное питание. Скажем, жирные продукты приостанавливают усвоение организмом пищи. В связи с этим мы съедаем слишком много. 
 
Еще одна причина – не совсем здоровый организм. Если мы испытываем недостаток витаминов, то нам постоянно хочется кушать. 
 
Третья причина – проблемы эмоционального характера. Многие из нас то и дело «заедают» негативные эмоции. 
 
К тому же, сегодня подавляющая часть людей кушает «на ходу». Некоторые вообще полноценно питаются только вечером. Кроме того, следует учитывать, что различные специи значительно повышают аппетит. 
 
Переедание влечет за собой серьезные проблемы с самочувствием. И здесь речь идет не только об избыточном весе. Если переедание носит систематический характер, то у человека приостанавливается процесс пищеварения, что влечет за собой метеоризм. Не стоит забывать, что постоянное переедание оказывает отрицательное воздействие на деятельность сердца и на эндокринную систему. 
 

Как предотвратить переедание?

 
Для начала скажем, что здесь от диеты пользы не будет. Вам лишь надо научиться сбалансировано питаться. 
 
Обязательно придерживайтесь режима питания. Употребляйте пищу в одно время. По возможности избегайте перекусов. Когда приходите домой после рабочего дня, не кушайте сразу. Сначала отдохните. Если вы будете ужинать в состоянии усталости, то наверняка съедите лишнего. 
 
Во время принятия пищи не смотрите телепередачи и не просматривайте газету. Иначе переедания вам не избежать. 
 
Забудьте о фаст-фуде. Имейте в виду, что после употребления этой пищи чувство насыщения проходит через очень короткое время. 
 
Если вы не хотите кушать, то вам не следует открывать холодильник.