Восстановить силы в начале весны и очистить организм от скопившегося в нём за зиму «мусора» поможет лёгкая очищающая диета. Из-за низкого содержания белка и недостатка в ней насыщенных жирных кислот нельзя «сидеть» на ней дольше недели, но при желании повторять её можно 2-3 раза в год. 
 
Основу очищающей диеты составляют низкобелковые продукты, состоящие, в основном, из клетчатки и сложных углеводов. Количество жиров и сахара в ней строго ограничено. 
 

Примерный дневной рацион 

 
Первый завтрак 
 
Ржаные хлопья с тёртым яблоком, салат, булочка с зёрнами , 3 кусочка ржаного хлеба – на выбор. 
 
Второй завтрак 
 
Стакан любого свежевыжатого овощного сока и булочка с зёрнами. 
 
Обед 
 
Овощной салат (любой, на ваше усмотрение), в качестве заправки – йогурт или оливковое масло. 
 
Полдник 
 
Овощной сок и булочка из цельнозерновой муки. 
 
Ужин 
 
Овощной суп, 2 среднего размера картофелины, сваренные или запечённые в мундире, небольшая миска салата – на выбор.
 
Перед сном 
 
Булочка с зёрнами и овощной сок 
 
На третий день меню следует разнообразить молоком и молочными продуктами (допускается 15 г белка в день). Очищающая диета будет более эффективной, если каждый день выпивать по 2 литра чистой воды. 
 

Правила диеты 

 
Очищающий эффект диеты зависит в том числе и от техники жевания: каждый кусочек нужно пережёвывать очень тщательно и запивать водой. 
 
Свеклу, репу, морковь и редис нужно натирать на мелкой тёрке, артишок и цуккини – на крупной. Капусту, лук, огурцы, сельдерей и укроп нарезать тонкими ломтиками, а перец, помидоры и шпинат – толстыми. Овощи, порезанные таким способом, витамины и минеральные вещества отдают организму по максимуму. 
 

После диеты 

 
По окончании диеты расслабляться, конечно же, не стоит. Правильно питаться нужно и после курса очищения. В весеннем рационе должны в большом количестве присутствовать овощи и фрукты, имеющаяся в них клетчатка полезна для моторики кишечники, а это значит, что организм и дальше будет очищаться естественным путём. 
 
Не менее важно соблюдать и режим питья: 2 литра воды в день. Не морсов, соков, чая или кофе, а обычной воды! Начинать день хорошо с двух стаканов воды натощак, позавтракать спустя час. Активизировать процессы метаболизма можно, если добавить в воду немного мёда или лимонного сока, а можно и того и другого.