Самой важной причиной лишнего веса является ведение неправильного образа жизни. Для избавления от нее многие сидят на диетах. Однако они базируются на исключении из рациона питания белковой, жирной, углеводной пищи, что может значительно подорвать здоровье. Современными диетологами были разработаны программы, основанные на сбалансированном питании и физических нагрузках. 
Почему же именно такие методики считаются наиболее правильными? Для ознакомления рассмотрим одну из них, построенную на раздельном питании. Она базируется на следующем принципе: на завтрак употребляется белковая пища, на обед – углеводная, на ужин – пища, содержащая жиры. Конечно же, для здоровья методика не слишком приемлема, ведь для бесперебойной работы организма необходимо употреблять все компоненты, зато килограммы тают на глазах. 
 
Еще одной из лучших диет считается программа на принципе использования большего количества калорий, чем их попадает с пищей. Они перерасходуются в жиры, а физические нагрузки сжигают жировые накопления. 
 
Рассчитать калории можно с помощью табличных схем, где уже просчитано количество калорий для продукта в расчете на 100 г. Так можно посчитать общее число калорий. 
Другая же таблица информирует человека на предмет использованных калорий. К примеру, бег – 150 килокалорий, плавание – 600 килокалорий, пешие прогулки – 160 килокалорий. Соизмерив полученные и потраченные калории, можно принять решение, усилить физические нагрузки либо перекусить. 
 
Именно такие диеты считаются более правильными, они способствуют похудению и улучшают здоровье.