6 место – мармелад. Эта сладость содержит пектин, благодаря которому и достигается желеобразная форма. Пектин нормализует уровень холестерина, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, выводит токсины. Кроме того, в мармеладе не очень много калорий.
5 место занимает мед. Несмотря на свою калорийность, сравнимую с калорийностью сахара, мед имеет множество преимуществ. Во-первых, он намного слаще сахара, значит, для подслащения его требуется меньше. Во-вторых, в меде содержится множество биологически-активных веществ, витаминов, минералов и аминокислот. В 100 г еда содержится суточная норма железа, марганца и магния.
4 место – зефир. Содержит немного калорий по сравнению с большинством сладостей, при этом предлагает достаточное количество белков, полезных для мышц, железа и фосфора.
3 место отдано пастиле, которая при своей не столь высокой калорийности обладает рядом полезных свойств: выводит токсины и тяжелые металлы, а также минимизирует воздействие радиации.
На 2 месте расположилась халва. Имея высокую калирийность, халва одновременно снабжает организм витаминами группы В, Е, А, которые благотворно влияют на состояние кожи и укрепляют сердечнососудистую систему. Чтобы действие халвы не было перечеркнуто высокой калорийностью, следует ограничивать ее потребление 20-30 г в день.
Первое место надежно закрепилось за горьким или черным шоколадом. В отличие от молочного и тем более белого, черный шоколад содержит меньше калорий, зато богат антиоксидантами, биофлавонидами, кальцием, железом, белком, магнием и целой группой витаминов.