Исследования подтверждают, что жиры и сахар стимулируют области мозга, отвечающие за удовольствие. Поэтому так сложно отказаться от конфеты и булочки, а запрет на них приводит к повышению вероятности срыва.
 Диетологи советуют не отказывать себе в сладком полностью, а каждый день лакомиться несколькими дольками шоколада, зефиром, мармеладом.
Углеводы являются основным источником энергии, поэтому часто после рабочего дня мы стремимся восполнить энергию с помощью быстрых углеводов (сладостей и выпечки). Чтобы тяга к этим продуктам была минимальной, нужно обеспечивать организму полноценный отдых и отправляться вечером в спальню без телевизора.
Сыр – очень жирный продукт, но многие не в состоянии отказаться от него. Этого делать и не надо, просто позволяйте себе сыр по утрам, а не во второй половине дня, и не более 30 г за раз.
Исследования показали, что кардионагрузка улучшает деятельность особой области мозга – дорсолатеральной префронтальной коры, отвечающей за самоконтроль. Поэтому, когда вечером хочется съесть конфету, отправляйтесь в магазин… за молоком или чем-то другим. Пока ходите, желание сесть сладкого поутихнет.
В стрессовых ситуациях возникает желание съесть что-нибудь «комфортное» - мамин пирог или хот-дог… Большинство диетологов советуют заменять вредную пищу похожей полезной. Например, майонез нежирным йогуртом… Но мозг воспринимает такую замену, как диетическую, то есть стрессовую. Поэтому не стоит пытаться заменить желаемую пищу на похожую «не вредную», лучше позволить себе небольшую порцию.