Аппетит – вполне нормальное физиологическое явление, но что делать, если он слишком часто вас посещает и мешает борьбе за стройную и красивую фигуру? Предлагаем 5 простых и безопасных способов прогнать "навязчивого гостя".
 
Картошке быть!
 
Большинство женщин, борющихся за стройность фигуры, часто полностью исключают картофель из своего рациона. Но, если верить последним исследованиям американских ученых, делают они это совершенно напрасно. Все дело в том, что в картофеле особые виды "полезного" крахмала, которые снижают выработку пищеварительных ферментов и, тем самым, притупляют чувство голода. Этот корнеплод надолго оставляет чувство сытости, при этом не перегружая желудок. Конечно, речь идет лишь об отварном или печеном картофеле, деликатесы, типа, чипсов или картофеля-фри все так же пол запретом. Еще один интересный факт: в холодном виде диетические свойства корнеплода усиливаются.
 
Волшебный коктейль
 
С помощью этого вкусного и простого коктейля очень просто заглушить аппетит. А вместе с ним очистить организм от шлаков и привести в порядок подсбившийся обмен веществ. Кроме того, именно этот детокс-коктейль может стать спасением для тех, кто решил завязать с вечерними и ночными перекусами. После того, как вы перестаете есть вечером, первое время отмечается обострение аппетита утром, чтобы не съесть лишнего, пейте этот коктейль. Для его приготовления вам понадобится натуральный клюквенный морс без сахара и 2 ч.л. клетчатки, перемешайте и выпейте небольшими глотками.
 
Полюбите овощи
 
Если вам хочется есть на подсознательном уровне, а на деле это выглядит примерно так: "хочу шоколадку, пирожное, бутерброд с колбасой…", попробуйте обманут психологический голод и съешьте вместо вредной выпечки какой-либо сладкий овощ. Пусть это будет болгарский перец, морковь, горошек. Правда, свекла не годится – в ней слишком много сахаров и этот факт роднит ее со сладкими фруктами, столь богатыми фруктозой, которая провоцирует скачки глюкозы в крови. Сладкие же овощи не так богаты простыми углеводами и усваиваются куда более гармонично.
 
"Метод Тарзана"
 
Этот не совсем традиционный способ позволяет контролировать эмоциональный аппетит за счет выработки важных гормонов, дающих бодрость, поэтому надобность в "сладком допинге" отпадает. "Метод Тарзана" весьма прост: при сильном желании съесть что-нибудь вредное, постучите по середине грудины, примерно в 5 см ниже начала ключицы. Такое действие стимулирует тимус и способствует выработке нейромедиаторов, повышающих общий тонус организма.
 
Используйте ароматерапию
 
Хотите прогнать аппетит? Вам помогут ароматные масла. Ученые говорят, что запахи ванили, цитрусовых, мяты и банана помогают ощутить чувство сытости. Держите пару флакончиков с эфирными маслами дома и на работе. Когда возникнет желание перекусить, откройте крышку и глубоко вдохните приятный запах. Если вы любите баню, то и в ней можете использовать эти арома-масла.
 
Полюбите готовить
 
Если вы до сих пор питаетесь однообразно, пора сменить тактику. Даже из самых простых диетических продуктов можно приготовить шедевр кулинарии. Готовьте чаще новые блюда и пробуйте их небольшими порциями. Этот прием позволит легко обмануть аппетит. Ведь вы ешьте вкусные и разнообразные блюда. Обратите внимание на средиземноморскую и итальянскую кухни с обилием овощей, рыбы и морепродуктов.