Врачей беспокоил вопрос о безопасности такой диеты для здоровья. Критика врачей сводилась к тому, что диета с высоким уровнем содержания жиров увеличивает шанс заболевания сердца из-за повышенного уровня халестерина. Это не подтвердилось. 
            Оказалось, что наряду с опасной формой переизбытка холестерина в крови существует еще и безвредная, при которой уменьшается шанс кардиоваскулярного заболевания. Триглицериды, которые повышают шанс болезней сердца, при этой диете существенно сокращаются.
 
            Было исследовано более 500 режимов питания и провели сравнение безопасности и эффективности бедных углеводами диет с диетами, в которых ограничиваются жиры или калории. Особенный интерес вызывало влияние диет с низким уровнем углеводов на холестерин.
 
          В результате выяснилось, что , как правило, у людей, которые употребляли мало углеводов, не  наблюдалось никаких изменений в его составе в организме. Итак,  хотя врачи настороженно относятся к этой диете, исследования показывают, что для большинства людей она безопасна.