У вас появилось желание использовать имеющееся свободное время с наибольшей эффективностью, либо просто захотели получить новые навыки и набраться опыта в другой профессии?

Тогда обязательно просмотрите вакансии для работы на неполный рабочий день. Это поможет вам найти дополнительный источник дохода для семейного бюджета. Не теряя свою основную работу, можно улучшить свое финансовое положение и получить опыт работы по смежной и совершенно другой профессии.

Работая по свободному графику, вы получаете ощущение свободы, приобретаете финансовую независимость. На сегодняшний день получить должность с частичной занятостью можно в различных сферах. Это может быть продажа, работа в направлении информационных технологий, подработка в должности журналиста или обозревателя, и многое другое. Большинство из нас до сих пор считает, что найти работу проще всего, воспользовавшись своими связями и знакомствами. Этот способ нельзя сбрасывать со счетов, но и отметать другие возможности также не стоит.

Советы по поиску работы с неполной занятостью

  • гибкий рабочий график чаще всего практикуют супермаркеты, заведения общественного питания (фастфуды), парикмахерские и салоны красоты. И если вы решили искать себе подработку, то обратите внимание на то, нет ли объявлений о вакансиях в тех заведениях, в которых вы бываете. Можно также спросить о возможности трудоустройства у менеджера;
  • подумайте и проведите анализ своих навыков и умений. В последнее время все большим спросом пользуются услуги репетиторов, нянь и помощников по хозяйству. Проведите опрос среди своих знакомых, друзей и соседей. Вполне вероятно, кому-то из них потребуются ваши услуги. Не обязательно узнавать о репетиторстве только у семейных пар с детьми. Возможно, вы имеете необходимые навыки для того, чтобы проводить частные уроки пения или аэробики, гимнастики или танцев. В этом могут быть заинтересованы даже одинокие люди, живущие в одном с вами подъезде;
  • не упускайте возможности найти выгодное предложение в интернете. Регулярно просматривайте специализированные ресурсы. Помните, что наиболее привлекательные предложения не остаются вакантными длительное время. Используйте больше времени для мониторинга свежих объявлений;
  • составьте резюме и разошлите его потенциальным работодателям. Не обязательно отправлять его в те компании, которые ищут сотрудников прямо сейчас. Возможно, ваши услуги понадобятся через месяц – вот тогда работодатель и вспомнит о вашем резюме, которое хранится у них в базе. Важно понимание, что для работы с частичной занятостью работодатели не будут подбирать высококвалифицированных специалистов. Поэтому даже если у вас нет специального образования и опыта работы, можете смело рассчитывать на вакансию на неполный рабочий день.
  • звоните в компании, которые могут заинтересоваться вашим предложением. В ходе такого звонка получить работу шансов, конечно же, мало, но узнать о возможности появления вакансии в перспективе и предложить свою кандидатуру на будущее вполне реально.