Если в вашем доме часто раздаются споры о том, кому сегодня пылесосить, значит, самое время задуматься о покупке более современной и мультифункциональной модели пылесоса.Подберите устройство с учетом своих потребностей – по размеру, цвету, способу очистки и возможности маневрирования – и тогда уборка дома станет вашим любимым занятием!))

Современный дизайн и функциональность – главные требования потребителей

Эволюция пылесосов: от примитива до наших дней

Немногие знают, что первый патент на устройство, ставшее прообразом современного пылесоса, оформил еще в 1860г. американский изобретатель Даниель Хесс. Он первым материализовал идею собирания пыли с помощью механического прибора, а затем другие инженеры из Европы и Америки стали создавать и усовершенствовать пылевсасывающее устройство. В результате непрекращающейся технической эволюции сегодня мы получили гораздо более красивые и функциональные устройства.

Так выглядел один из первых пылесосов

Зато многие, наверняка, помнят те самые первые отечественные пылесосы, которые назывались «Ракета», и гудели как настоящие ракеты,своим внешним видом поддерживая модную космическую тематику. Так вот современные «уборщики» отличаются от тех, прежних, примерно так же, как ручная алюминиевая мясорубка от электрического кухонного комбайна.

Сегодня ведущие производители –Philips, Samsung, Bosch, Thomas, Electrolux, Karcher и другие – регулярно обновляют линейку своих пылесосов. Среди них вы можете найти модели для классической сухой уборки, устройства для влажной уборки или паровой чистки, очистки и ароматизации воздуха и даже дезинфекции поверхностей.

Не забыли разработчики и тех, кто любит окружать себя «продвинутой» электроникой – им стоит обратить внимание на пылесосы-роботы, которые не просто помогают человеку с уборкой, а полностью берут эту обязанность на себя. Хотя и самые обыкновенные модели пылесосов сегодня обладают великолепными параметрами.

Робот-пылесос – это находка для современных женщин

За что «отвечают» основные параметры пылесосов?

Технические характеристики пылесосов имеют решающее значение при выборе конкретной модели.

Во-первых, стоит обратить внимание на заявленную мощность: Минимальные 300 ВТ обеспечат вам отличную уборку полов, покрытых ламинатом, паркетом, линолеумом и даже ковролином. Если же в вашем доме имеются ворсистые ковры или проживают домашние питомцы, стоит выбирать пылесос помощнее (450 ВТ).

Во-вторых, уточнить тип пылесборника, то есть того «контейнера», в котором будет собираться пыль и грязь. В самых демократичных и доступных моделях пылесосов чаще всего устанавливаются тканевые или бумажные мешки. Главное достоинство тканевых – возможность многоразового использования, их недостаток в том, что пыль проникает через поры ткани и быстро забивает фильтр. Бумажные мешочки не выпускают пыль наружу, но нуждаются в систематической замене (примерно раз в месяц).

Уникальные анти-аллергенные мешки от Electrolux

Более дорогие модели пылесосов сегодня оснащаются пластиковыми контейнерами, в которых пыль утилизируется посредством прессования и затем легко выбрасывается по окончании уборки.

В-третьих, изучить устройство фильтрующей системы пылесоса. Она отвечает за качество и чистоту того воздуха, который выдувается наружу. Вот перечень самых ходовых фильтров:

• бумажные или тканевые – самые дешевые, но эффективность удержания пыли у них всего около 80%;

• стекловолокнистые или Н.Е.Р.А. – в порах такого фильтра теряются самые мелкие пылинки;

НЕРА-фильтр для пылесоса

• электростатические – притягивают к себе даже самые мелкие частицы пыли, очищая воздух на 99%;

• бактерицидные – кроме непосредственно пылевой фильтрации, они активно уничтожают невидимых глазу микроорганизмов, поэтому оптимально подходят аллергикам, семьям с маленькими детками;

• водяные –пыль внутри него смачивается, становится более тяжелой и удерживается внутри фильтра;

• паровые – самые дорогие, но и самые эффективные фильтры, внутри которых происходит тотальная дезинфекция микробов и пыли, клещей и плесени.

Еще одно главное требование к любому фильтру – возможность его замены.

Чем сегодня «тюнингуют» пылесосы?

Основное предназначение пылесоса, как известно, собрать пыль и мелкий мусор с поверхности. То есть принцип его работы можно описать так: втягивает в себя пыль и грязь, пропускает через внутренний фильтр и выдает наружу чистый воздух. Причем с этой задачей должны справляться все пылесосы. Ярким примером может служить демократичная модель LG VK69164N от компанииLG, которая при стандартном наборе функций (сухая уборка, 3 насадки, пластиковый контейнер для пыли) может похвастаться отличными отзывами покупателей.

Простота использования + доступная цена = популярный пылесос VK69164N от LG

Пылесос-роботAGAITEC-02AYELLOW– способен дезинфицировать поверхность пола во время уборки

А вот для привлечения покупателей производители дополнительно разрабатывают уникальный «тюнинг» для своих моделей.Так, например, компания ZELMER выпустила серию универсальных пылесосовAquaweltPlus, которая кроме оригинального цветового решения радует одновременным наличием мешка для пыли и контейнера с водой, двух фильтрующих систем и возможностью очистки мебели.

Модель AquaweltPlus от ZELMER с функцией сухой и влажной уборки

Среди интересных и полезных дополнений к стандартному комплекту «уборочных» функций у современных пылесосов можно отметить такие как:

• большой выбор насадок, например: щетки с жестким ворсом для ковров, приплюснутые раструбы для щелей, турбо-валики для сбора шерсти и т.п.;

• гибкая телескопическая трубка с возможностью подбора оптимальной длины;

• механизм автоматического свертывания шнура электропитания;

• аккуратный резиновый бампер для смягчения ударов корпуса пылесоса о мебель;

• всевозможные индикаторы, отражающие степень наполнения пылесборника или состояние фильтра;

• датчик автоотключения пылесоса при перегреве двигателя;

• системы ароматизации воздуха и многое другое.

Шикарный циклонный пылесос ROWENTA RO6679R1 – двухуровневая технология DOUBLE CYCLONIC, трехуровневая система фильтрации, поролоновый фильтр, микрофильтр, фильтр НЕРА 13 и все это в одном устройстве!

Что касается вопроса зависимости цены пылесоса от его комплектации, то она, конечно же, имеется. Чем больше «талантов» заложено производителем в каждую конкретную модель пылесоса, тем она дороже. При этом стоит заметить, что даже самые демократичные пылесосы способны прекрасно справиться с уборкой, они также комплектуются различными видами насадок. Ну а за приятные «навороты» придется платить дополнительно.

Поэтому, выбирая пылесос, определитесь, в первую очередь с тем, какой вам нужен – красота+качество+много не нужных функций, или одного качествауборки будет вполне достаточно?

По материалам интернет-магазина бытовой техники - 5ok