В цифровом фотоаппарате процессор изображения – его мозг. И в отличие от смартфона, процессор в фотоаппарате имеет одну задачу – выдать обладателю устройства высококачественную фотографию.

Canonявляется одним из первых производителей цифровых фотоаппаратов, которые поняли важность всей качественной цепочки при получении изображения. С самого начала эры производства процессоров DIGIC, компания Canon у становила промышленные стандарты качества этих элементов и, с каждым новым поколением, основывающимся на предыдущих достижениях и опыте, вышла на уровень совершенства. Сейчас DIGIC процессоры могут делать то, что десять лет тому назад казалось нереальным! Самая последняя новинка – инновационный DIGIC 6 – невероятно быстро и качественно обрабатывает самые сложные кадры и дает возможность получать фотографии, сделанные даже компактным фотоаппаратом на совершенно новом профессиональном уровне. Передовые технологии, примененные в этом процессоре, обеспечили замечательное качество, плавную и интуитивную операционную логику работы устройства.

И, все же, несмотря на то, что процессор является очень важным элементом EOS системы Canon, все же немного людей знает о его важности. Запатентованная технология компанией Canon Inc. DIGIC, явялется цифровой интегральной микросхемой для съёмки изображений и главным устройством для обработки сигнала и блоков управления в цифровых камерах и видеокамерах.

Каждое новое поколение процессоров DIGIC приблизительно в пять-шесть раз быстрее, чем предыдущие поколения этого же процессора. С точки зрения одного только качества изображения это означает, что процессор может выполнить больше разных операций и прорабатывать информацию, поданную от каждого пикселя намного быстрее и качественнее до момента формирования окончательной фотографии. Это дает больше возможностей оценить каждое изображение и оптимизировать его качество, прежде чем оно будет записано на карту памяти.

Процессор DIGIC работает в тандеме с датчиком CMOS, который захватывает свет и преобразовывает яркость в каждом пикселе в электронный сигнал; DIGIC процессор обрабатывает каждый отдельный сигнал, и преобразовывает их в законченное, распознаваемое изображение.

Новые функции и технологии, применяемые в фотоаппаратах, естественно требуют гораздо больше ресурсов для обработки изображений – например, съемка видео в формате HD, съемка в темноте, съемка движущихся объектов и т.п. Именно поэтому каждое новое поколение процессоров DIGIC дает:

   · Революционный уровень шумоподавления как при фото-, так и при видеосъемке;

   · Самую высокую производительность на рынке;

   · Улучшенный динамический диапазон;

   · Новый видеокодек;

   · Новые возможности автофокуса при съемке видео.

Вопреки достаточно распространенным комментариям людей, мало знающих о физике и оптике: «Фотоаппарат «желтит»... или «синит»», а также отождествлении этих показателей с оптикой того или иного производителя, заявим, что в основе этой проблемы лежит не что иное, как правильно настроенный самим же пользователем баланс белого. Так вот, процессор DIGIC и здесь помогает фотоаппарату обрабатывать данные и дает возможно вести более точное вычисление и настройку автоматического баланса белого, принимая во внимание факторы ориентации камеры и положения объекта при съемке.

В то время, как другие производители используют системы, которые для оценки баланса белого делят сцену на сотни сегментов, у процессора DIGICесть время и мощность обработки десятки тысяч сегментов, и выстраивания алгоритма построения изображения. Это позволяет камере различать больше, чем один тип источника света в конкретной сцене и индивидуально рассматривать каждую область для получения оптимального баланса белого.

Узать больше про Digic.