Балетную пачку придумали для балерин в 19 веке. Но постепенно она стала появляться не только на сцене, но и на модных подиумах. Впервые пачку на экране надела культовая героиня популярного телесериала «Секс в большом городе» по имени Кэрри Бредшоу. После этого многие модницы поспешили обзавестись столь модным трендом. 
В 1838 году художники по костюмам создали принципиально новую сценическую одежду по просьбе балерины Марии Тальони. На свет появилась легкая и воздушная юбка из прозрачного материала. От современных пачек ее отличала длина, доходившая до середины икры, а также меньшее количество слоев. С появлением пачки было сказано новое слово в балете. Начиная с того времени балерины стали танцевать именно в ней. Пачки украшали перьями и сверкающими камнями, а 20 век заметно укоротил их наряду с обыкновенными юбками. Затем юбка-пачка спустилась со сцены и заняла свое место в гардеробе кинозвезд, клубных завсегдатаев и невест. 
 
Читайте также
 
Кэрри Бредшоу из знаменитого сериала в одной из сцен красуется в белой пачке, которую дизайнер сериала в минуту озарения купил в секонд-хенде за три доллара. Покупка оказалась удачной, поскольку сцена произвела настоящую сенсацию. В дальнейшем Кэрри Бредшоу обзавелась несколькими вариациями на тему юбки-пачки. Окончательно узаконил право пачки на присутствие в реальной жизни харизматичный кутюрье Александр МакКуин. Он придумал коллекцию, где главную роль играла балетная юбка. 
Роль голливудской балерины любит примерять на себя светская львица Перис Хилтон. Есть такая юбка и у актрисы Кристины Риччи и певицы Рианны. Их подбирают к корсетам, пиджакам и даже грубым армейским ботинкам. В результате возникают то романтичные, то провокационные образы. 
Казалось бы, обычной девушки носить юбку-пачку решительно некуда. Но на выручку пришла свадебная мода, которая обратила внимание на романтические пачки из фатина. Сегодня в интернете подробно рассказывается о том, как собственноручно смастерить юбку-пачку для девичника. На это потребуется несколько метров фатина, широкая атласная лента и один час времени.
 
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua