Из лисьего меха изначально шили воротники, манжеты и прочие детали отделки верхней одежды. Его длинный осевой волос идеально подходил для этих вещей. Прошлый век кардинально изменил ситуацию и ввел в моду роскошные шубы из лисы, которые хорошо согревают, долго носятся и относительно недорого стоят. 
Высоким и стройным дамам можно обратить внимание на шубу в пол. Девушкам среднего роста подойдет шубка выше колена. Современные модели очень элегантные. Они не имеют «богатырских» плеч и зауженного низа, который безобразит женскую фигуру. Самыми носкими считаются изделия с небольшим меховым избытком. Такие трапециевидные фасоны подходят практический любой женщине. 
Чтобы проверить качество меха надо встряхнуть шубку. Она не должна при этом терять много волосков и «греметь». Мездра у качественного мехового изделия мягкая, гладкая и не пересушенная. Но даже хорошая шуба в первое время будет немного линять. 
 
Читайте также
 
Лис искусственного разведения различают по качеству меха. Русская лиса отличается невысокой, мягкой остью, а также шкурками небольшого размера. Своей структурой русский лисий мех напоминает мех дикой лисы. У американской лисы шкурки большие, а ость жесткая и длинная. Ее окраска по хребту обладает выраженным провалом в районе лопаток. 
Мех у норвежского зверька высокий, красивый и густой, а шкурки довольно большого размера. Норвежский мех снабжен большим остевым волосом и плотной подпушкой, хорошо поддерживающей ворсинки. На изготовления воротников идет обычно именно этот мех повышенной пушистости. Его часто сравнивают с перьями экзотической птицы. Дизайнерские модели из такого меха выделяются необыкновенной роскошью и чувственностью. 
Качественный мех не нуждается в покраске, поскольку великолепен сам по себе. Шубы из такого меха имеют естественный окрас. Однако некоторые дизайнеры для создания эксклюзивного изделия мех иногда все-таки красят. Для проверки прочности окраски по шубе проводят влажной белой салфеткой, которая должна оставаться чистой. 
Предпочтение отдается более пышному меху. На морозе такой мех становится еще пушистее и теплее. Стриженая лиса плохо греет в холода. Шуба должна приятно или «нейтрально» пахнуть. У качественного изделия швы мягкие, ровные и плоские.
 
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua