Пуховики – самая универсальная и удобная, а поэтому и популярная верхняя одежда. Конечно, каждая женщина нашей страны мечтает о норковой шубе. И пока заветная вещь не появляется в гардеробе, приходится, казалось бы, довольствоваться меньшим. 
Но, если рассуждать прагматично, то пуховики уступают шубе лишь в тот момент, когда, не замерзнув, необходимо добежать от машины до ресторана в вечернем платье. Для повседневных прогулок (преимущественно с ребенком и собакой) и рабочих будней (особенно для поездок в метро) пуховик – самое лучшее решение. 
 

Модные пуховики 2014: цвет и фасон

 
Если в прошлом сезоне у вас был черный пуховик, то в этом побалуйте себя цветным, а если был цветной, то купите другой – с оригинальным принтом (например, с цветочным, как у Agelo Marani). Яркой верхней одеждой, такой, как желтый пуховик Penfield, оранжевый Savage и фиолетовый Add, вы поднимете настроение и себе, и окружающим. К тому же, если зимой вы предпочитаете носить черную обувь, темных цветов джинсы и неброских тонов свитеры, то яркое пальто станет отличным дополнением к вашему спокойному гардеробу и будет хорошо сочетаться с любой одеждой базовых цветов.
 
«Забудьте о скучных черных, темно-синих и коричневых пуховиках, так как они уступают место пуховикам ярких и сочных оттенков, – советует менеджер Bogner. – В новом сезоне будут актуальны пуховики розового, желтого, зеленого, салатового, вишневого, фиолетового, голубого, золотого и серого цветов. На показах были замечены и разноцветные модели, а также модели с эффектом деграде. Также хит сезона 2014 — пуховики цвета хаки».
 
Конечно, такие классические цвета, как черный, синий и коричневый, хоть и скучные, но всегда актуальные и практичные. Поэтому, если вы делаете ставку не на цвет, а на интересный фасон, то выбирайте черный пуховик с юбкой, как у Herno или синий с тонким ремешком, как у Cerruti1881. Такие можно надеть в офис – они хорошо впишутся в строгий образ.
 
Если говорить о фасонах, то в тренде пуховики как короткие, так и длинные, как приталенные, так и объемные. Выбор фасона зависит от вашей фигуры и стиля, в котором вы одеваетесь. Например, если вы предпочитаете более спортивный стиль, выбирайте объемный синий пуховик, как у Parajumper, и сочетайте его с кроссовками на танкетке и цветной шапкой с помпоном. А тем, кто предпочитает более элегантные модели подойдет оригинальный комбинированный пуховик Add с объемными плечами. Такой можно надеть с юбкой карандаш и ботфортами на шпильке. Также миниатюрным девушкам, которые желают быть в тренде, объемные и длинные пуховики рекомендуется сочетать исключительно с обувью на каблуке.
 
«Этой зимой актуальны прямые удлиненные пуховики-пальто с широким поясом на талии. Такие не только хорошо сохраняют тепло, но и отлично защитят от мороза и ветра. Прямой удлиненный пуховик подходит для женщин с любой фигурой, выгодно подчеркивает талию и придает женственности, – рассказывает менеджер магазина Bogner. – Открытием сезона 2014 стали длинные пуховики с укороченными рукавами. Носить такие лучше всего с длинными перчатками. Они смотрятся достаточно необычно, поэтому прекрасно подойдут для творческих и смелых личностей. В тренде и укороченные модели пуховиков. Они прекрасно подойдут для женщин и девушек невысокого роста. Среди них можно выделить модели свободного кроя с утягивающей резинкой на уровне бедер, а также узкие приталенные пуховики. Укороченные пуховики будут хорошо смотреться с зауженными брюками и джинсами».
 
Один из самых актуальных трендов – пуховик с отделкой из меха. Такую верхнюю одежду можно сочетать с мягкими шерстистыми сумками, украшенными похожим мехом. Как отмечает эксперт Bogner, в новом сезоне особенно актуальной будет отделка из длинного пушистого меха. Похожие модели можно найти у Via Di Cambio и Henro. Такие пуховики могут стать разумным компромиссом между желанной шубой и комфортным практичным пальто. Этой зимой не сдают своих позиций и стеганые пуховики, как у Geospirit и Odri. «Они подчеркивают женственность и легкость, а рисунки в виде ромбов, треугольников и прямоугольников прекрасно украшают пуховик, абсолютно не утяжеляя его визуально», – делится экспертным мнением менеджер магазина Bogner.
 
 

Модные пуховики 2014: как выбрать качественный пуховик

 
Конечно, хочется купить действительно качественный пуховик, который прослужит вам не один год. Чтобы правильно выбрать такой, нужно понимать, чем отличаются утепленные дутые пальто и куртки от настоящих пуховиков. Так, не стоит принимать за пуховики верхнюю одежду без самого главного утеплителя – пуха. Поэтому, прежде чем покупать понравившуюся модель, стоит проверить, действительно ли в составе этой верхней одежды содержится именно пух. Как правило, это указывается на вшитом внутрь любого изделия ярлыке. Обработка пуха, кстати, является чуть ли не самым важным из этапов в изготовлении пуховика. Менеджер магазина Bogner Ольга Амири рассказала нам о том, как обрабатывают пух на фабриках и какими свойствами обладает качественный пух:
 
– Обработка пуха – один из самых важных этапов во всей технологической цепи получения готовой продукции. Изделие промывается и сушится с использованием всех экологических и гигиенических норм на специальном оборудовании. Переработка пухового сырья хорошего качества включает в себя озонирование и ионизацию, которые повышают качество продукции в несколько раз. Озонирование – это технология очистки, которая основана на применении газа озона. Сначала специальный озонатор вырабатывает озон из кислорода, потом озон вступает в реакцию с микробиологическими и химическими веществами и превращается в простой кислород. Взаимодействуя с грязью, озон разлагает ее до воды и углекислого газа, уничтожая аллергены. Ионизация – процесс появления небольших ионов. Заряжаясь ионами, частицы пыли соединяются, утяжеляются и спускаются на поверхность. Этот способ позволяет удалить споры грибков, бактерии, вирусы и эпителии птиц. Качественная обработка пуха в целом состоит из 18 операций и возможна только на больших фабриках. В настоящий момент лидерами на рынке такой техники являются европейские производители, в частности Германия.
 
Самыми лучшими породами птицы для сбора пухового сырья считаются специальные породы гусей. Но независимо от того, пух какой птицы использован, он редко встречается в чистом виде, обычно к нему добавляется некоторый процент пера, о чем на этикетке будет свидетельствовать надпись «feather». Все другие надписи будут говорить о том, что вы имеете дело с ненастоящим пуховиком.
 
При покупке пуховика следует обратить внимание и на процентное содержание пуха (не менее 75%). Но, если вы планируете долгие прогулки на свежем воздухе, то лучше выбирать соотношение 80/20 или даже 90/10. Еще один важный показатель, влияющий на теплосберегающие свойства – коэффициент упругости пуха, на этикетках обозначаемый как «FP» (Fill power). Он указывает на восстановительные способности пуха при сжатии, и у качественных пуховиков он должен быть не менее 550 единиц. Так, свернутый в трубочку пуховик через некоторое время должен полностью восстановить свою форму, причем, чем меньше получается сверток, тем более высокого качества пух используется.
 
Важно, чтобы пух в куртке распределялся по блокам, препятствующим его сваливанию от верхней части изделия к нижней. Оптимальным вариантом считается размер блока 20 на 20 см. Но если вы встретили пуховик, на котором с первого взгляда не заметно блоков, то имейте ввиду, что многие модели для улучшения дизайна сверху покрываются цельной тканью, и внутреннюю часть, разделенную на блоки, попросту не видно.
 
 

Модные пуховики 2014: как подобрать размер пуховика

 
Считается, что верхняя одежда должна быть чуть больше размером, чтобы под нее было удобно надевать теплый свитер, и чтобы она сохраняла тепло. Но, как правило, производители уже позаботились о том, чтобы пуховик размера S был как раз в пору обладательнице этого размера. Менеджер магазина Bogner советует выбирать верхнюю одежду, руководствуясь тем размером, который вы привыкли носить в повседневной жизни. А если вы хотите добиться модного эффекта oversize, то выбирайте пуховик на размер больше вашего.
 
Конечно, не стоит покупать верхнюю одежду без примерки, а, заказывая пуховик через Интернет, необходимо снять с себя мерки. «Если вы не знаете своего размера, наденьте любой свитер, с которым будете носить пуховик. Далее измерьте свой объем груди в самой выступающей части, – советует менеджер магазина Bogner Ольга Амири. – Проводить измерение необходимо  точно под руками в районе подмышечных впадин. Разделите полученный результат на два. При необходимости округлите полученный результат в большую сторону. Благодаря этим нехитрым вычислениям несложно узнать свой русский размер одежды». fashiontime.ru