История происхождения женского свитера богата множеством фактов. Впервые его начали носить древнегреческие модницы. Но в исторические подробности мы углубляться не будем. Лучше разберёмся в том, какие свитера будут популярны в нынешнем сезоне. 
Начнем с расцветки. Классика никогда не выходит из моды, а поэтому для свитера чёрного, серого, белого и коричневого цвета всегда найдётся место в шкафу. Не уступают им и бежевые, пастельные, болотно-зелёные тона. Любительницы яркого смело могут облачаться в свитера синего, голубого и красного цвета. Ну и тех, кто ценит нежную цветовую гамму, дизайнеры также не обошли стороной. Им предоставлен выбор среди горчичного, пастельно-зелёного и тёплого приглушённо-желтого оттенков. 
Модным принтом до сих пор считаются этнические орнаменты, надписи в черно-белой цветовой гамме, геометрические узоры. Всё чаще можно встретить цветочный принт, выполненный в виде аппликаций. Животные или фрукты, изображённые крупным планом – это также новомодный тренд. Наиболее популярными иллюстрациями являются кошки, волки, верблюды, бананы. 
Материал для изготовления свитеров используется разный. В основном это трикотаж, шерсть, кашемир. А как шикарно смотрятся меховые свитера! Мягкие, пушистые, тёплые… 
И, напоследок, об элементах кроя. 
Свои «тёплые шедевры» модельеры создают следующими: укороченные свитера; свитера-платья, выполненные крупной вязкой; классические свитера длиной до бедра; объёмные свитера. 
Каждый из них согреет зимой, создаст комфорт и подарит хорошее настроение.