Выбор свадебного платья – очень важный и ответственный этап в подготовке брачной церемонии. Любая девушка без исключения хочет выглядеть самой красивой и изящной в такой значимый день своей жизни. 
Свадебное платье должно выгодно подчеркивать все достоинства фигуры и делать невесту самой желанной в глазах жениха. Кроме того, не менее важно, чтобы платье отвечало веяниям свадебной моды текущего сезона. 
Какие же модные тенденции нужно учесть при выборе подвенечного платья в 2016 году? 
Во-первых, своеобразным «писком» данного сезона будет кружево во всех его вариациях. 
Ажурные ткани всегда были одним из самых ходовых материалов для изготовления свадебных платьев и их деталей. Иногда дизайнеры ставили кружево на второстепенный план, рекомендуя для свадебных нарядов другие ткани, например, органзу, шелк, парчу, тюль и другие. Однако сегодня ажурные материалы вновь вернулись и прочно утвердились на подиумах модных домов и витринах свадебных салонов. Их смело можно назвать главным трендом свадебного сезона 2016.
      Кружево в свадебном наряде может быть представлено как мелкими деталями, так и крупными композициями из цветочных узоров и прочих рисунков. Ажурные ткани, несомненно, добавляют лоск и элегантность всему образу невесты. 
      Кружево можно использовать для создания деталей платья или фаты, для отделки области декольте и юбок, что подчеркнет в невесте нежность и сексуальность одновременно. В некоторых коллекциях можно увидеть даже такие платья, которые полностью пошиты из фактурных кружевных тканей. Смотрятся кружевные платья без преувеличения шикарно и роскошно.
 
Во-вторых, не менее модным элементом свадебной моды 2016 будут разнообразные инкрустации и вышивки. 
Рукава, топы, юбки и шлейфы платьев могут быть дополнены объемными вышивками и рисунками из ниток, а так же украшены пайетками, бисером, бусинками, различными кристаллами и даже жемчугом. Количество таких дополнений может меняться – инкрустациями может быть декорирован как весь наряд, так и отдельные его части. 
 
В-третьих, сделать образ невесты незабываемым помогут прозрачные и полупрозрачные ткани. Главный плюс таких материалов в том, что они позволяют создать изящный силуэт платья при помощи оригинальных визуальных решений. В сочетании с кружевами прозрачные ткани обеспечивают потрясающий эффект воздушности. 
Глубокое декольте также позволит вам быть стильной и модной на торжестве вашего бракосочетания. 
Откровенные вырезы выглядят очень женственно, особенно в совокупности с облегающим кроем платья. Однако такую деталь могут позволить себе далеко не все девушки – фигура невесты должна быть идеальна, без каких-либо изъянов.
 
Похвастаться красивой фигурой поможет и открытая спина наряда. Для украшения такого выреза могут быть использованы тонкие ажурные ткани или прозрачный, практически незаметный шифон, а также оригинально расшитые проймы. 
 
Безусловным трендом сезона свадеб 2016 являются сложно оформленные шлейфы платьев. 
В моде подолы, выполненные сразу из нескольких видов тканей, различных по фактуре, а также подолы со складками, гофре, бахромой и прочим декором. Прелесть длинных шлейфов – в зрительном удлинении фигуры невесты. 
 
Наряду с откровенными свадебными платьями в моде также и закрытые модели с удлиненным рукавом. 
Такие платья обычно пошиты с добавлением кружевных или других нежных прозрачных тканей. Закрытое платье поможет скрыть недостатки фигуры и сделает вас самой модной и привлекательной невестой сезона.