Такой обычный для сегодняшней женщины цветочный принт обладает богатой историей, что позволяет ему оставаться столько времени. Цветы на платье придают ему особой женственности, нежности и романтичности.
 А древние времена подобный наряд служил еще и свидетельством высокого статуса. Впервые расписанные цветами ткани появились на Востоке, откуда и началось их завоевания миром моды.
В Европе цветастые ткани появились в Италии в 14 веке, а во Франции – только в 18. Ткани украшались бутонами цветов или небольшими соцветиями. К тому же цветы уже не вышивались вручную, а набивались на ткань. Это позволило ускорить нанесения принта на ткань, и новая модная тенденция быстро разлетелась по всему миру.
У каждого модного дома цветочный принт имеет свои особенности.
Ни для кого не секрет, что Диор отдает предпочтения розам. Точнее, его модели одежды украшены бутонами этого цветка. Они всегда выполнены в ярко-красном оттенке.
Гуччи, для которого цветы на тканях являются своеобразной визитной карточкой, представляет модели с таким принтов в каждой своей новой коллекции. К тому цветочный принт появился благодаря ему. Он создал платок Флора специально для Грейс Келли. Ведь однажды посетив его фирменный магазин в поисках сумки, принцесса не смогла подобрать там для себя платок. Ей не понравился ни один из представленных узоров. И Гуччи вместе со своим иллюстратором Аккорнеро за одну ночь создал цветастое чудо, что ошеломило всех.
Любил цветы на тканях и Валентино. Лично он отдавал предпочтения большим цветочным бутонам. Такие расцветки в изобилии были представлены в его прощальной коллекции. Молодые дизайнеры этого модного дома не отказались от цветочной традиции, только слегка разнообразив ее. От коллекции к коллекции принт меняется от небольших бутончиков нежных и невесомых оттенков до больших полностью распущенных цветов ярких и роковых оттенков.
Похожая игра с цветами на ткани присуща и в моделях Дольче и Габана. Каждая коллекция удивляет по-своему. То цветы зачаровывают своей нежностью и беззащитностью бутонов, небольшими букетами. То на смену им приходят экстравагантные цветы и большие бутоны, где главная роль отводится кроваво-красной розе, чаще всего в виде бутона.