Сумочки небольших размеров самых разных форм и цветов, без которых нельзя представить гардероб ни одной современной модницы, носят название «клатч».
Выглядеть они могут совершенно по-разному: без ручки, с маленькой цепочкой на запястье или на длинном ремне. В зависимости от дизайна и фурнитуры клатчи могут быть и дневными, и вечерними. История же этого аксессуара уходит в глубь веков.
 Как и другие женские сумки, клатч ведет свою историю от кошелей, появившихся в древние времена. В кошеле носили деньги, поэтому изготовляли его из прочных материалов, в частности из кожи и холстины. Позднее в кошеле стали носить не только деньги, но и вещи первой необходимости. Со временем этих вещей становилось все больше и больше, соответственно увеличивался и размер кошеля.
К началу 17 века мастера достигли более высокого уровня, поэтому кошели стали настоящим произведением искусства. Теперь их изготовляли не только из прочных, но и из красивых материалов. Роскошная отделка жемчугом и драгоценными камнями, вышивка золотом и шелком делали из этого аксессуара истинный предмет гордости владельца.
К 19-му веку сумочки стали все больше и больше напоминать современные клатчи: они имели продолговатую форму и тоненькую цепочку для удобного ношения на руке.
В первые годы 20 века клатч не очень популярен: женщинам рабочих профессий изящная сумочка ни к чему. Так бы он и остался символом прошлых эпох, если бы не великая Коко: мадам Шанель считала, что руки женщины должны быть свободны, поэтому ввела в моду клатч на цепочке. Так он вернулся на модный пьедестал и больше его не покидал.
Долгое время клатч был атрибутом вечерней моды. Выглядел он соответствующе: эти сумочки часто были украшены блестками, пайетками и стразами. Однако уже несколько лет модницы носят клатчи и днем. Разумеется, дневная модель должна быть неброского универсального дизайна. Также стоит помнить, что повседневный клатч, как правило, значительно больше по размеру, чем вечерний.