Изделия из разных металлов или одного металла разных цветов

 

Сложно найти женщину, которая не приходит в восторг от сияния драгоценных камней и блеска благородных металлов. Помните известнуюпесню: «лучшие друзья девушек – бриллианты!» Ювелирные украшения помогают расставить акценты в образе, подчеркнуть достоинства и даже скрыть недостатки. Главное - правильно использовать драгоценное оружие!

Каждая из нас является верной поклонницей определенного металла. Кому-то нравится сдержанность серебра, а кто-то в восторге от изысканности золота. Тем не менее, иногда в нашу шкатулку попадают украшения, которые выбиваются из общего стиля. Подарки от близких людей или очень заманчивое предложение магазина, от которого мы не смогли отказаться, - причины могут быть разными. Но что теперь делать?

Совет №1. Не рекомендуется сочетать в одном луке изделия из разных цветов металла. Розовое, белое или классическое красное золото разбавлять нельзя! Последние тенденции допускают использование в одном изделии сразу несколько металлов (например, кольцо Тринити), но это касается только дизайнерских украшений.

Совет №2. Украшения из разных металлов носить раздельно. Традиция разделять золото с серебром имеет несколько оснований. Людям, вовлеченным в духовные практики или знакомым с народными поверьями, известно: серебро и золото – металлы от разных стихий (Луна и Солнце) и их воздействие на человека совершенно противоположно. Значит, чтобы избежать своеобразного энергетического конфликта, металлы нужно носить раздельно. Вторая причина зависит от общественного мнения. Серебро - более дешевый материал, а значит сочетать его с «дорогим» золотом – дурной тон.

Конечно, эти советы имеют более рекомендательный, чем обязательный характер. Многое зависит от Вашего стиля. Для эпатажных, творческих девушек вполне допустимы необычные сочетания.

Изделия с драгоценными камнями

Почти все известные человеку драгоценные и полудрагоценные металлы инкрустируют в изделия из золота. Каталог подвесов, сережек и колец содержит модели не только с одним камнем, но и разноцветные комбинации. В мире драгоценных камней есть строгая иерархия и правила сочетаемости.

Совет №1. Камни красного цвета требую монохром. Рубины, гранаты, кораллы, сердолики или турмалин – такие вставки в золотой кулон или серьги способны привлечь внимание одним только своим цветом. Такая «вызывающая» красота требует ограничения. Сочетание красных, синих или зеленых камней в одном образе смотрятся скорее в стиле «новогодней елки», чем изысканной и стильной дамы. Единственное исключение: королевский рубин или загадочный шпинель будут еще выразительнее в россыпи бриллиантов.

Совет №2. Бриллиантам не нужен «фон». Ценность и блеск бриллианта теряется среди изобилия других драгоценных камней: рубинов, изумрудов. Сочетать полудрагоценные камни и бриллианты в одном образе тоже не стоит.  Кроме энергетики каждого камня, стоит помнить и о том, что изделия с бриллиантами сами по себе – произведения ювелирного искусства и они не требуют дополнительного «фона».

Совет № 3. Избегайте «перегрузки».Нетребовательны в сочетаемости только белые, черные и зеленые камни. Все остальные цвета нужно подбирать. Так, синий и фиолетовый контрастирует с желтым (шпинель, янтарь), а с черными – утяжеляют образ. Этих комбинаций лучше избежать. Изумруды не терпят соседства рубинов, а в остальном – можно сочетать их по своему усмотрению.

На витринах ювелирных магазинов можно увидеть украшения с комбинациями разноцветных камней. Здесь действует правило тонов и яркости. Яркие теплые камни сочетать с яркими, а пастельные – с пастельными.

Как носить ювелирные украшения?

Кроме основных правил сочетаемости, есть общие советы по выбору украшений.

Совет №1. Не больше трех украшений в одном образе. Избыток украшений показывает не статус и хороший вкус, а даже наоборот. Поэтому следуйте правилу 3: серьги+браслет+кольцо или браслет+серьги+брошь.

Совет №2. Возраст, стиль и положение. Солидные бизнес-леди смотрятся также нелепо с дешевой бижутерией, как и юные девушки, увешанные массивными золотыми украшениями. Стоит учитывать и физиологические особенности. Тонки цепочки и серьги подходят хрупким девушкам, а для пышных дам лучше выбрать украшения покрупнее. Это делает образ гармоничным.

Совет №3. Выбирайте качественные изделия. Стоимость ювелирного украшения – это не только вес золота и камней. Это и работа ювелира, качество и гарантии. Если аналогичные украшения стоят по-разному, задумайтесь, на чем экономил производитель? К слову, качественные ювелирные украшения в Украине можно выбрать в мультибрендовом супермаркете «Укрзолото».