В нынешнем модном сезоне осень-зима 2017-2018 нет явно выраженных тенденций, так, как и нет четких привязок к стилям, цветовых ограничений, во всем царит умеренность и спокойствие. Именно поэтому в качестве остренькой нотки в этом сезоне представлена одежда из кожи.
 
Также другим моментом, объясняющим появление на мировых подиумах огромного количества изделий из кожи, – это веяния моды 80-х годов, которые умеренно присутствуют во всех современных коллекциях. Именно этот период считается пиком популярности кожаных плащей и курток.
 
Может быть из-за этого продолжительного господства на подиумах, а также из-за многочисленных протестов защитников животных, которые выступали против, и критиковали все показы одежды из натуральной кожи и меха, возвращение кожаных вещей в современную моду происходило очень медленными темпами.
 
Именно последний факт, выступает толчком для поиска компромисса между умеренностью и вызовом, и в этом сезоне мода на кожу возвращается, особо популярной становится одежда из крокодиловой кожи и кожи других животных/рептилий (или их качественная имитация). Эти изделия характеризует крупная подчеркнутая фактура, разнообразие цветовой гаммы (терракотовые, черные, синие, лиловые, травянисто-зеленые цвета).
 
Все дизайнеры включили в свои показы элегантную и практичную одежду из кожи, которая соответствует деловому дресс-коду, и для ее дизайна были взяты за основу классические модели костюмов, жакеты и пальто. Также, еще одна модная тенденция, в дополнение к этим изделиям представлены сумочки в тон, из такой же кожи.
 
Основное разнообразие воплотилось в кожаных жакетах. Которые отлично подойдут и для холодной и сырой осени, а также для слякостных и относительно теплых зим, которые характерны для последнего времени. Кожа прекрасная защита от дождей, ветров, мокрого снега. Она отлично комбинируется с зимними тканями и материалами: твид, трикотаж, кашемир, шерсть.
 
В этом сезоне в моде меньше присутствуют короткие куртки из кожи, и наряду с ними появились представители спортивно-молодежного стиля, так называемые куртки-парки, влагостойкие куртки из тонкой кожи свободного длинного покроя.
 
Более универсальные модели представлены прямыми классическими жакетами из гладкой, более плотной кожи. Кожа этих изделий на первый взгляд грубовата, иногда даже подчеркнутая эффектом искусственного старения, на самом деле это довольно мягкая и комфортная кожа со специальной влагостойкой обработкой.
 
С такие жакетами идеально сочетаются просторные шерстяные брюки и трикотажные водолазки из забытых семидесятых. Их также можно отлично подчеркнуть трикотажными шапочками и вязаными шарфами.
 
Еще одной ультра модной особенностью этого сезона являются появившиеся приталенные кожаные жакеты с басками. Причем во многих моделях кромка на жакете специально не подшивают и не обрабатывают, некая особая дань стилю хиппи. Именно они удачно сочетаются и смотрятся в дуэте с изделиями из более тонких тканей, легких и прозрачных: шифона, шелка, газа. Таким образом, подчеркивается еще одна модная тенденция этого года, сочетание тяжелого и легкого, например кожаный низ и легкий прозрачный верх в тон. Для этого необходима некоторая решительность, но еще больше ее необходимо для другого модного тренда, кожаных брюк и облегающих легинсов.