Джинсовая юбка уже давно считается универсальной вещью и присутствует в гардеробе практически каждой женщины вне зависимости от ее возраста. 
Учитывая востребованность этих вещей, дизайнеры в сезоне 2018 не оставили джинсовые юбки без внимания, и по представленным коллекциям уже можно судить о самых основных тенденциях, определяющих фасоны, цвет и декор этого вида одежды. 
 
Цвет
 
Одним из наиболее модных оттенков джинсовых юбок в 2018 становится цвет «индиго». Можно сказать, что именно этот классический оттенок является ведущим: из него сшиты как удлиненные модели, так и короткие юбки, претендующие на звание самых модных и дерзких. А вот джинсовая ткань с потертостями сегодня мало востребована, а альтернативой насыщенному, глубокому синему цвету становится небесно-голубой. Есть, конечно, и юбки, сшитые из денима, зеленого, желтого, черного цветов, но их по сравнению с изделиями оттенка индиго намного меньше. 
 
Фасон
 
Не только цветовая гамма, но и силуэт большинства изделий явно сориентирован на то, чтобы именно джинсовая юбка воспринималась как вещь абсолютно уместная не только на вечеринке, но и в обстановке строгого офиса. Прямые юбки, модели «карандаш», а также красиво подчеркивающие линию бедер и чуть зауженные книзу — явно доминировали на всех модных показах. Что касается длины, то без сомнения отдается предпочтение изделиям с длиной до колена. Хотя разумеется дразнящие мини, а также экстравагантные макси тоже были представлены, и они без сомнения вправе называться по-настоящему модными. 
 
Красивым и женственным фасоном всегда считались юбки А-образного силуэта с длиной до середины щиколотки. Мягкие складки и акцент на талии делают эту модель особенно рекомендуемой для стройных молодых девушек с тонкой талией. Отличительной чертой многих юбок стала застежка спереди, выполненная в виде вертикального ряда пуговиц. Модным является и передний небольшой боковой разрез, придающий образу что-то дерзкое и интригующее. Среди длинных юбок, помимо конфигурации «колокол», стоит еще и выделить классическое годе, а также юбки с кокеткой.
 
Среди мини юбок, помимо узких прямых, привлекают внимания изделия с оборками, а также с высокой посадкой и корсетным поясом. Хотя широкий пояс со шнуровкой можно увидеть в этом году и в изделиях с любой длиной. 
 
Декор
 
Стоит отметить, что джинсовые юбки 2018 стали заметно более элегантными даже по сравнению с прошлым годом. Моделей с накладными карманами, асимметричными молниями, ломанными строчками было представлено немного: предпочтение отдается строгим линиям и умеренному декору. Разумеется, есть и юбки, где изюминкой как раз и является сложная и затейливая отделка, включающая вышивку и кружева. 
 
Немного экстравагантности
 
Из моделей, которые можно назвать необычными, стоит выделить джинсовые юбки с длиной макси, а также самые различные вариации на тему клеш. Помимо фасона годе «восьмиклинки», оригинально смотрятся и длинные юбки с запахом. Также создать необычный образ помогут и юбки любой длины, в которых джинсовая ткань комбинируется с кожей, замшей или другим видом текстиля. Именно эти изделия имеют сложный и разнообразный декор, предполагающий бахрому, принты и вышивку.