Африканские мотивы периодически появляются на модной арене. Самое большое влияние Африка на моду и искусство имела в 20-х годах. В 60-х легкое настроение слегка коснулось моды. 
 
И вот, сегодня цитаты из африканской культуры видны тут и там. В этом году проводилась выставка в Метрополитен, сравнивающая нью-йоркский авангард 20-х, 30-х годов и африканское искусство. Эта выставка вдохновила не одного дизайнера современности. 
 
И теперь мы видим результат творческих поисков. Christian Louboutin украсил кожаными масками в африканском стиле босоножки из кожи рептилии. Маски и лица афроамериканцев использовали для создания украшений многие дизайнеры.
 
У Lydia Courteille представлены кольца из золота, дерева и эмали в виде головы женщины из какого-то африканского племени, у Solange Azagury-Partridge – кольцо из золота с эмалью в виде черепа неизвестного афроамериканца.
 
Фрагменты черных людей из кости, украшенными чудными украшениями, послужили для создания сережек и подвесов у Bottega Veneta и Wilfredo Rosado.
 
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua