Гардероб любой представительницы прекрасного пола немыслим без модного жакета. И это вполне естественно.
 
Ведь подобная вещичка может "спасти" свою обладательницу в любой ситуации, стоит только накинуть его на плечики, как образ сразу преображается, превращаясь в более изысканный и элегантный. Итак, давайте же рассмотрим те жакеты, которые предлагают нам знаменитые кутюрье носить в 2013 году. 

Наиболее популярными в наступившем сезоне являются экземпляры с укороченными рукавами, например, в три четверти или длиной до середины плеча. Актуальны в 2013 году модели и без рукавов, однако они, по своей сути, являются жилетами и дизайнеры предлагают их носить лишь с лёгкими шифоновыми сарафанами. 

Что касается цветовых решений модных жакетов, то в этом сезоне лидируют одеяния сдержанных пастельных тонов: белых, бежевых, светло коричневых, голубых, мятых, нежно розовых и жёлтых.
 
Не менее актуальными являются экземпляры и классических чёрных и тёмно коричневых цветов, а всё потому, что подобные наряды подходят для создания многих образов. Не обошлись коллекции кутюрье и без жакетов ярких расцветок, поэтому многие искушённые модницы могут позволить себе приобрести модели, например, коралловых или изумрудных оттенков. 
 
Особо популярным в 2013 году является принт в виде различных полос, а всё потому, что он позволяет скрывать имеющиеся недостатки фигуры. В моде как вертикальная полоска, так и горизонтальная, как узкая, так и широкая, как цветная, так и чёрно-белая. Не менее актуальны в этом сезоне и цветочные принты, причём жакеты насыщенных оттенков с огромными бутонами являются трендом. 
 
Говоря о материалах, стоит отметить, что в 2013 году в моде кружевные модели. Подобные невероятно красивые экземпляры в наступившем сезоне позволительно носить не только на торжественных мероприятиях, но и надевать их в повседневной жизни. Не менее актуальны жакеты и из денима, шёлка, атласа и бархата, которые выглядят не менее роскошно и элегантно.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua