У многих возникает ассоциация с летом, пляжем и коктейлями, однако это не так, заглянем в историю возникновения этих платьев.
Появились коктейльные платья в США в 20-х годах ХХ ст .. в период «сухого закона», когда все вечеринки, связанные с алкоголем, были тайными. Поэтому, чтобы незамечена после работы пойти куда-то в клуб повеселиться, девчонки, женщины начали одевать платья, которые не были слишком открытыми вызывая и подходили для офисного стиля, однако, дополнив их аксессуарами, платье приобретали нового образа и становились нарядными. Платье, как правило, в то время были до колена, без рукавов, без глубокого декольте. Дополняли его перчатки, накидки, украшения на шее и хороши с закрытым передом туфли под цвет платья или маленькой сумочки.
Уже через десять лет коктейльные платья Разнообразили различными фасонами: они были и с пышными юбками, и приталенные, и с глубокими декольте. Однако настоящего шарма добавила Коко Шанель. Ее известное черное коктейльное платье отличалось глубоким вырезом, длинными рукавами, и тем, что не имело на себе никаких блискивок, стразов, вышивок. Основным украшением становились ювелирные изделия или бижутерия. Каждый раз меняя украшения, женщина будет выглядеть совсем по-другому в одном и том же платье.
В течение следующих десятилетий мода на коктейльные платья частично отошла в сторону, и только после выхода сериала «Секс и город» об их потребности, актуальность и наличие в гардеробе настоящей женщины заговорили снова.
Нынешние коктейльные платья характеризуются следующим:
длина до колена или мини. Следует учесть, что чем короче платье, тем более закрытым должен быть его верх (зона декольте);
такие платья, как правило, без рукавов и с открытой шеей;
дополняют образ небольшая сумочка-клатч, туфли на высоких каблуках, перчатки, болеро, украшения на шее. К платью нужно одеть телесного цвета колготки, без узоров или других цветов.
Коктейльное платье шьют из разных типов тканей и остаются всегда популярными цвета: черный, золотистый, темно-синий, красный.
Платье должно хорошо ложиться по фигуре, подчеркивать женственность, сексуальность и создавать загадочность одновременно.