Модницы старушки-Европы, независимо от своих религиозных убеждений, с удовольствием завязывают свои платки и шарфы вокруг головы на манер мусульманской  чалмы. Просто потому, что это удобно и быстро (для тех, кто умеет). 
Мы даже не будем рассматривать глупых заявлений некоторых завистниц, которые, по всей видимости, никогда не способны научиться завязывать чалму, и поэтому утверждают, что их соперницы прячут в этом головном уборе грязные и непричёсанные волосы. Это совсем не так. Дело всего лишь в том, что женщина в чалме – это очень красиво!
 
Завязывание чалмы – процесс не слишком сложный, но, прежде чем женщина научится делать это автоматически, ей придётся, всё-таки, немного потренироваться.
 
Есть несколько вариантов накручивания чалмы на голову, немного отличающиеся друг от друга, но, в целом, основанные на общих принципах. Каждая модница сама выберет для себя наиболее удобный для неё способ как завязывать чалму. 
 
Интересно, что классическая чалма формируется вокруг шапочки – тюбетейки, фески, колпака. Европейские женщины отказались от этого, наматывая чалму непосредственно на голову. В любом случае берётся и надевается или широкий длинный шарф, или большой, желательно квадратный, платок. Равные концы этого покрова свисают с разных сторон. Их надо перекрестить на затылке и, вернув обратно на лоб,  можно завязать там узлом или тоже просто перекрестить, спрятав туго натянутые оставшиеся части шарфа или платка под складки накрученной на голову материи. Ещё в одном варианте шарф закрепляется на затылке заколкой, а его концы скручиваются в виде плотных жгутов и оборачиваются вокруг головы, где опять их плотно стягивают, подсовывая под ткань, не давая чалме распадаться. Можно и здесь с целью большей прочности конструкции воспользоваться заколкой. А некоторые могут ещё поэкспериментировать и поизобретать что-то своё, пытаясь сделать этот процесс ещё проще и удобнее.
 
Хотя обычно женщины не особенно утруждают себя изучением теории завязывания чалмы, а как-то чисто интуитивно находят правильные практические способы как это делать, позволяющие им на зависть всем эффектно и замечательно выглядеть в этом ещё недавно экзотическом головном уборе.