Когда выбираете юбку-карандаш, смотрите, чтобы на ней не образовывались поперечные складки, заломы в районе живота или бедер. Если такой эффект присутствует, то нужна юбка большего размера.
Обратите внимание на содержание эластана в составе ткани. Лучше, чтобы небольшое его содержание присутствовало. Юбка с небольшим содержанием эластана лучше садится по фигуре и держит форму, меньше растягивается. В такой юбке удобнее двигаться. Однако, стоит избегать большого содержания эластана, который дает слишком сильное облегание и подчеркивает недостатки фигуры. 
 
Примеряя юбку, внимательно посмотрите на себя с боку. Если юбка сидит правильно, то она мягко облегает сзади, свободно падая вниз от самой выступающей точки. Если такого эффекта нет – то юбка вам мала. Особенное внимание надо уделять моделям из эластичных материалов. Ткань хорошо тянется, поэтому есть риск выбрать размер, который будет вам мал.
 
Когда выбираете юбку-карандаш, смотрите, чтобы на ней обязательно присутствовал разрез. Причем, чем длиннее юбка, тем роль разреза важнее. В противном случае, в этой юбке будет очень неудобно двигаться, ваша походка будет семенящей, и есть риск того, что юбка будет часто рваться.