Уже сегодня можно сказать, что сезон 2018 запомнится большим количеством вязаных изделий, среди которых наибольший интерес вызвали свитера, кардиганы, платья и юбки. 
 
Свитера
 
Конечно, говоря о вязаных изделиях, нельзя не упомянуть именно свитера. Важными деталями, делающими свитер оригинальным и непохожим на другие модели, является его длина, декор и фасон горловины. В 2018 модными являются как свитера с длиной чуть ниже талии, так и удлиненные модели, напоминающие платья. Что же касается ворота, то помимо воротника «хомут», востребован глубокий V-образный вырез. Также особенностью изделий является крупная вязка, декор из косичек и орнамент, в котором преобладают геометрические фигуры, зигзаги, линии и флористические узоры.
 
Кардиганы
 
Моделей этого вида одежды на модных показах было представлено очень много и выделить какие-то особенности, характерные именно для 2018 года, очень трудно. Тем не менее кардиганы можно условно разделить на короткие и длинные, а также предназначенные для повседневной носки и торжественных выходов. Короткие кардиганы, доходящие до середины бедра, как правило, обладают очень сдержанным декором и преимущественно либо однотонны, либо состоят из двух не слишком ярких оттенков. Что же касается фасона, то помимо прямого силуэта и моделей оверсайз, широко представлены и приталенные кардиганы, дополненные широким поясом. Такая одежда подойдет для работы в офисе или прогулки нежарким весенним днем. Отличают эти вещи элегантность и чувство свободы, так как кардиган при всей лаконичности все-таки к официальной одежде отношения не имеет. Длинные кардиганы выглядят еще более неформально, немало изделий имеет либо расширенные, либо укороченные рукава. 
 
В нарядных длинных кардиганах, доходящих порой до щиколотки, акцент сделан на типе вязки: в моде крупные объемные узоры и вытянутые петли. Что касается особенностей фасона и оформления, то их трудно отнести к простым: рукава с манжетами, сложная фигурная конфигурация ворота, красивые крупные пуговицы, бахрома, принты можно увидеть почти во всех кардиганах этого типа. 
 
Платья
 
В 2018 на пике популярности находятся модели, напоминающие удлиненные свитера. Сегодня такие изделия можно носить как с широким поясом, так и без него, отдавая дань моде на дополнительный объем. Длина платьев может быть и до колена, и до щиколотки, но чаще всего они соответствуют стандарту «миди». 
 
Не менее популярными являются и платья с облегающим фасоном «футляр». Такое платье за счет красоты и лаконичности фасона не нуждается в особо сложном декоративном дополнении, что и подтверждают вещи, продемонстрированные на показах. Лучшим украшением является богатая текстура материала и яркий или, наоборот, нежный оттенок. Среди фасонов вязаных платьев стоит выделить туники, украшенные орнаментом в стиле этно, а также фасоны с приталенным силуэтом и расклешенной юбкой. Нужно отметить и большой интерес к платьям с длиной в пол, среди которых доминируют модели с прямыми и чуть приталенными силуэтами. 
 
Юбки
 
Вязаные юбки по своему разнообразию не отстают от платьев. Помимо облегающих юбок с длиной миди, в моде все виды расклешенных изделий. Некоторые юбки, кроме уже самого по себе привлекающего внимание фасона солнце-клеш и длины макси, отличаются еще и очень сложным вязаным узором, в котором легкие ажурные фрагменты могут сочетаться с крупными косами и вставками другого материала. Стоит отметить, что вязаные юбки не потеряют актуальности и летом, так как легкие изделия из шелковых нитей с фасоном «карандаш» и «колокол» были представлены в очень многих коллекциях.