Этой осенью и зимой снова в моде вязаная одежда, которая всегда ассоциируется с уютом и теплом. С наступлением холодов дизайнеры обращают наше внимание не только на вязаные свитера, платья и кардиганы, но и на аксессуары, среди которых большой популярностью пользуются женские вязаные шарфы.

И это неспроста, ведь этот зимний аксессуар уже давно завоевал сердца многих модниц. Шарфу под силу не только согреть морозным днем, но и прекрасно дополнить любой наряд, придав его обладательнице индивидуальность. 


Модели 
В нынешнем сезоне осень-зима модельеры советуют обратить внимание на три основных типа шарфов: 
1. Классический тип любой длины - от стандартной до макси. 
2. Снуд - такие шарфы стали модны еще в позапрошлом году, но до сих пор не сдают своих позиций. Это замечательный, удобный, теплый и красивый вариант, который запросто можно связать и самой. 
3. Шарф-хомут. Вы будете ощущать себя в нем невероятно комфортно в холодный денек. 

Вязка 
В нынешнем сезоне все также популярна крупная вязка. Поэтому теплые, объемные и чрезвычайно уютные шарфы на пике популярности. 
Для вязки таких шарфов используется как тонкая пряжа (для воздушного вязания крючком), так и толстая (для шарфов плотной вязки). При вязании используйте рельефную вязку - различные резинки, косы и шишечки. 

Пряжа 
Для вязки шарфов хорошо подходит меланжевая пряжа, состоящая из 2-3х скрученных нитей. К радости многих модниц, пушистая пряжа с длинным ворсом снова в моде. Мохер, альпака и ангора - очень эффектная пряжа. 

Цвет 
Наиболее модные цвета сезона осень-зима 2012-2013 - это нежно-голубой, синий, белый, серый, красный, вишневый, черный и их сочетания. Очень эффектно сочетаются белый с черным, серый с белым и бежевый с коричневым. Учтите, что этнические узоры и крупная полоска - это тренд нынешнего сезона. 
Шарф - это модный и стильный аксессуар, который является актуальным многие сезоны. Правильно подобранный аксессуар не только защитит от простуды, но придаст Вам индивидуальность и оживит Ваш даже самый простой наряд.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua