Человек любит вкусно и сытно поесть, забывая, что необходимо следить за своим питанием и рационом, не игнорировать правильный подход к еде. К примеру, некоторые виды овощей и фруктов способствуют задержке воды в организме, что провоцирует повышение веса. К ним относятся: помидоры, авокадо, бананы, тыква. 
Груши и яблоки усиливают аппетит, поэтому старайтесь не есть их на ночь или во время соблюдения диеты. По-настоящему же вредные продукты содержат большое количество жиров и углеводов (сало, конфеты, жареное мясо и картошка, хлеб, макаронные изделия, масло), важна и термическая обработка: продукты, приготовленные на пару, намного полезнее, нежели жареные или тушеные.
 
Наиболее вредны продукты с большим содержанием сахара и соли - они могут вызвать расстройства печени и поджелудочной железы, повышают давление и негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Поэтому ограничивайте употребление сахара и соли, не используйте их чаще, чем 2-3 раза в день.
 
Из напитков видимый вред приносят алкогольные, содержащие острые и экзотические элементы (глинтвейн с перцем, пунш), крепкий кофе и энергетики. Особенно не стоит пить сладкие коктейли и газировку, особенно смешивать их. Но если предстоит праздник, то можно самому сделать домашние коктейли с добавлением полезных продуктов: молока, свежих ягод, сока. 
 
Помните, что любая еда можно принести как большую пользу, так и вред. Тут все зависит от того, в каких количествах вы употребляете в пищу те или иные продукты. Важно сбалансированное питание, при котором человеческий организм получает все необходимые витамины и элементы. Для этого сочетайте разную еду: мясо с овощами, фрукты с чаем, суп с зеленью.