Греческий йогурт, прежде всего, является натуральным продуктом, получившим своё начальное распространение в Греции, а затем снискавшим популярность в остальных странах. 
 
Благодаря разнящимся способам приготовления и составу данного продукта, существуют различные разновидности греческого йогурта: овечий, приготовляемый из овечьего молока; козий, приготовляемый из козьего молока; так называемый «промышленный», изготовляемый из коровьего молока. 
 
По внешнему виду греческий йогурт никак не похож на привычный нам — скорее, на творог или густую сметану. Про начинку из кусочков фруктов, пожалуй, тоже стоит забыть — единственной «начинкой» в натуральном греческом йогурте являются специальные живые бактерии, но об этом позже. 
 
Полезные для организма человека свойства: 
 
Греческий йогурт обладает повышенным содержанием белка (это особенно полезно для людей, стремящихся увеличить мышечную массу), кальция, а также пониженным содержанием углеводов и лактозы. 
 
Содержание бактерий: 
 
В греческих йогуртах содержится повышенная концентрация полезных для организма бактерий — пробиотиков. Они отвечают за защиту человека от определённых вредных бактерий, укрепление иммунитета, а также за переваривание еды и усвоение питательных веществ. 
 
Роль в повседневном питании: 
 
Греческий йогурт можно комбинировать с самыми разнообразными продуктами — начиная от мёда и фруктов и заканчивая чесноком, огурцами и тестом. 
 
Греческий йогурт — это вполне универсальный продукт, наслаждаться которым можно и во время тёплого летнего дня, и во время холодного зимнего вечера!