Злокачественные опухоли шейки матки занимают четвертое место по распространенности раковых заболеваний у женщин. Рак шейки матки чаще всего диагностируется у женщин в возрасте 35-55 лет, в 20% случаев он встречается у женщин после 65 лет, молодые женщины раком шейки матки болеют редко.

В большинстве случаев раку шейки матки предшествуют предраковые состояния, такие как изменения ткани шейки матки после аборта или родов, плоские кондиломы шейки матки, эрозия, морфологические клеточные изменения, связанные с длительными воспалительными процессами. Согласно клиническим исследованием процесс малигнизации (озлокачествления) клеток, находящихся в предраковом состоянии, проходит в течение 3-15 лет. Рак шейки матки считается агрессивной опухолью, процесс ее развития от первой до последней стадии занимает всего 1-2 года.

Симптомы рака шейки матки

опасность рака шейки матки заключается в том, что на ранних стадиях болезнь протекает практически бессимптомно. Зачастую о злокачественном новообразовании женщина узнает на плановом приеме у гинеколога. К специфическим симптомам рака шейки матки относится появление прожилок крови в выделениях из влагалища. Они появляются после того, как на шейке матки образовались язвенные сегменты с поврежденными или разорванными кровеносными сосудами. На более поздних стадиях болезни опухоль может затрагивать нервную систему, сдавливая нервные сплетения малого таза. Женщины жалуются на боли в крестце и внизу живота. На терминальной стадии болезни появляются более тяжелые симптомы: сильные боли в спине, отеки нижних конечностей, нарушение процессов мочеиспускания и дефекации, образование свищей в стенках кишечника и влагалища.

Диагностика рака шейки матки в Израиле

лечение рака шейки матки в Израиле основывается на результатах качественной диагностики. При подозрении на рак шейки матки женщина направляется на осмотр гинеколога. С помощью кольпоскопа врач осматривает шейку матки на предмет наличия новообразований. Для подтверждения диагноза делается биопсия ткани опухоли для гистологического исследования. Если в результате лабораторного анализа в образцах ткани будут выявлены патологические клетки, пациентка направляется на консультацию онколога.

Дополнительные диагностические исследования, такие как КТ, УЗИ, МРТ, ПЭТ, помогают точно определить размер, форму, тип, локализацию, степень распространенности опухоли и составить план индивидуального лечения.

Лечение рака шейки матки в Израиле

Терапия при раке шейки матки в Израиле предусматривает хирургическое удаление опухоли в сочетании с облучением и химиотерапией. В случаях, когда есть подозрение на метастазирование опухоли в яичники, вопрос об их удалении решается коллегиально с учетом предпочтения пациентки, особенно если женщина находится в детородном возрасте и желает иметь детей.

Хирургическое лечение рака шейки матки сочетается с лучевой терапий, которая может проводиться как до операции для уменьшения размеров опухоли, так и после нее для уничтожения раковых клеток, которые могли остаться в организме. Хотя химиотерапевтическое лечение при раке шейки матки считается малоэффективным, в некоторых случаях современные химиотерапевтические препараты, применяемые в клиниках Израиля, могут приостановить развитие злокачественного процесса. Альтернативным методом лечения рака шейки матки в Израиле является таргетная терапия. Новые биологические препараты позволяют прицельно воздействовать на патологические клетки, не нанося ущерба при этом здоровым тканям.

Выявление рака шейки матки на ранней стадии, назначение адекватного протокола лечения, применение современных методов противораковой терапии помогают существенно улучшить прогноз заболевания.

Подробнее: http://www.meir-health.ru/rak-shejki-matki.aspx