Бананы являются идеальной пищей, чтобы утолить голод. Они произрастают в большинстве тропических районов мира. Собирают бананы еще зелеными, и их дозревание происходит во время транспортировки. Если купить недозревшие бананы, то они быстро дозреют при комнатной температуре. 
Спелые фрукты можно хранить в холодильнике 5-7 дней. Темно-коричневая кожура не является следствием испорченности бананов – мякоть внутри остается спелой и крепкой. 
Несозревшие бананы содержат нерастворимый крахмал, который может вызвать газообразование, поскольку переваривается он только в толстом кишечнике. Созревшие бананы всегда слаще, так как в процессе дозревания часть крахмала переходит в сахар. 
Бананы практически никогда не являются причиной аллергии и поэтому часто используются для прикорма грудных детей. При желудочных проблемах у детей, например диарее, бананы включают в диету для восстановления работы кишечника. 
Многие люди, страдающие язвенной болезнью желудка отмечают, что благодаря нежной мякоти этих фруктов боль в желудке смягчается. Утверждения, что бананы способствуют восстановлению слизистой желудка и излечивают язву не нашли доказательств в современной медицине. 
Бананы богаты калием, который играет важнейшую роль в работе мышц и нервной системы, а также регулирует кровяное давление. Содержащийся в бананах натуральный сахар при переваривании быстро попадает в кровь. 
Зеленые бананы (плантен) очень невкусные и совсем не поддаются перевариванию в желудке. Танин, содержащийся в них, придает горечь, которая частично исчезает при тепловой обработке. В зеленых бананах содержится больше крахмала, чем в спелых, поскольку превращение крахмала в сахар происходит только при созревании. Некоторые диетологи утверждают, что употребление зеленых бананов предотвращает рак желудка.