По мнению врачей, хронический насморк может быть признаком не простуды или аллергии, - а того, что у человека плохо сбалансирован рацион питания и имеются связанные с этим проблемы с пищеварительной системой. Причиной заложенного носа могут быть дисфункции ЖКТ, утверждают специалисты.
 
По словам алматинского врача-оториноларинголога Гульнары Уалиевой, у  пациентов с хроническим насморком часто наблюдаются симптомы, похожие на аллергию, –  таким образом проявляется псевдоаллергический ринит, воспаление слизистой полости носа. 
 
Медиками установлена удивительная, на первый взгляд, закономерность: непроходящий насморк возникает из-за проблем с желчным пузырем, поджелудочной железой, желудком, печенью, тонким кишечником и двенадцатиперстной кишкой. Неправильное питание, как считают специалисты, играет роль серьезного фактора в данном процессе.
«Происходит это из-за излишнего употребления сладких газированных напитков и продуктов с большим количеством консервантов, которые губительно действуют на область поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и печени. А это в свою очередь ведет к тому, что рыхлой и уязвимой для микроорганизмов становится слизистая полости носа. Гель, покрывающий ее, высыхает, и на нем разрастается патогенная флора», - объяснила эксперт.  
По мнению врача, в случае затяжного насморка, нужно обратиться не только к ЛОР-врачу,  но также и к гастроэнтерологу. Воспалительные процессы в носоглотке, возникающее из-за  плохой работе желчного пузыря - это очередное доказательство того, что в организме все взаимосвязано, считает медик.