Не так давно в Киеве была запущена новая услуга, позволяющая посредством Интернета проверить качество питьевой воды, подаваемой в дома и квартиры жителей столицы посредством коммунального трубопровода.

Согласитесь, такая услуга весьма полезна, ведь теперь можно точно знать, что течет из крана и насколько эта жидкость действительно безопасна.

Проблемы с питьевой водой

Стоит отметить, что фильтры для воды в Киеве стали пользоваться популярностью относительно давно. Жители столицы поняли, насколько опасной может быть некачественная, неочищенная вода. В частности, она способна:

  • - снижать иммунитет;
  • - понижать жизненный тонус;
  • - провоцировать разнообразные заболевания, в том числе хронические.

Обусловлено это тем, что в воде содержится большое количество негативных примесей, среди которых особо выделяются:

  • - хлор и его соединениям;
  • - взвешенные частицы – песок, грунт, ил, ржавчина;
  • - остатки нефтепродуктов;
  • - различные химические добавки;
  • - соли жесткости и т.д.

Как они попадают в воду

Казалось бы, вода проходит через очистные сооружения, как же загрязнители попадают в нее? Ответ на вопрос довольно простой.

  1. Во-первых, очистные сооружения в большинстве случае изношены, не способны эффективно очищать воду.
  2. Во-вторых, изношены и системы трубопроводов, что приводит к частым порывам. Именно – через порывы в трубу и попадают загрязнители, портящие качество воды.
  3. В-третьих, очистительные сооружения работают по застарелым, принятым много лет назад нормам и нормативам, а потому многие загрязнители они просто не в силах устранить.

Как результат, потребитель получает некачественную воду. Но хуже всего то, что он даже не может понять, какое именно качество воды и насколько она опасна для здоровья.

Хотя, если взять уже использованный картридж для фильтра, который выполнял очистку на протяжении трех-шести месяцев, можно легко понять, насколько же опасна вода – картридж будет заполнен примесями и загрязнителями. 

Нововведение от Санитарно-эпидемиологической службы

Благо, с лета 2015 года киевляне могут проконтролировать качество воды из коммунального трубопровода, не покидая квартиры.

На официальном сайте городской санитарно-эпидемиологической службы запущен новый сервис – это уникальная интерактивная карта, на которой указывается актуальные данные по качеству питьевой воды в том или ином районе города.

Проверка качества воды проводится в соответствии с правилами от 2010 года, а потому сомневаться в правильно и актуальности данных не приходится.

Как получить чистую воду?

Если вы хотите быть уверены в том, что пьете чистую воду, то рекомендуем все же установить эффективное современное очистительное оборудование. Благо, сегодня существует множество фильтров, способных справиться с теми или иными видами загрязнителей.

Например, фильтры Honeywell в Украине пользуются повышенным спросом, поскольку они обеспечивают эффективное устранение взвешенных частиц и механических примесей, которые вредят:

  • - человеческому организму;
  • - сантехнике и бытовой технике;
  • - фильтрам более тонкой очистки, мембраны которых забиваются взвешенными частицами.

Для комплексной очистки воды рекомендуется применять модели обратного осмоса. Это многоуровневые фильтры, в которых предусмотрено несколько этапов очистки и используются картриджи различного типа:

  • - полипропиленовые;
  • - угольные;
  • - и другие.

Главной в них является мембрана обратного осмоса, которая удерживает до 98-99% всех загрязнителей, которые потом сильным потоком воды смываются в канализацию.

Также фильтры обратного осмоса дополнительно могут комплектоваться структуризаторами (повышающими физические свойства воды), ультрафиолетовыми лампами (нейтрализующими микроорганизмы и препятствующие их повторному появлению), минерализаторами (позволяющими наполнить воду полезными минералами).

Поэтому, чтобы гарантированно защитить свой организм от негативного воздействия примесей из трубопроводной воды, настоятельно рекомендуем устанавливать современные системы комплексной очистки.