Очень часто случается так, что зубная боль застает нас буквально врасплох: резко и внезапно. В подобных случаях лучшим решением было и остается немедленное обращение к стоматологу.

Но что же делать, если по тем или иным причинам возможности получить услуги специалиста просто нет, а дело требует срочного вмешательства в силу того, что терпеть больше просто невыносимо? Тут на помощь придут веками проверенные средства, сомневаться в эффективности которых не приходится. 


Итак, способ первый. Один пакетик натурального черного крепкого чая размочите в не слишком горячей, но достаточно теплой воде и на 15-20 минут приложите его как можно плотнее к беспокоящему вас больному зубу. На время компресса расслабьтесь и посидите в спокойной тихой обстановке. Процедуру повторяйте каждые 5-6 часов. Увидите, невыносимая ноющая боль скоро поутихнет, а то и вовсе пройдет. 

Способ второй. Понадобятся листья свежей мяты. Залейте одну чайную ложечку мятных листьев, желательно измельченных, стаканом крутого кипятка. Полученной смеси дайте настояться примерно 25-30 минут, тщательно процедив после этого жидкость. Только она немного подостынет, усердно полощите приготовленным настоем свою ротовую полость. Повторяйте полоскания как минимум дважды в сутки. Естественно, желательно это делать намного чаще, противопоказаний к полосканию мятным отваром ротовой полости практически ни у кого нет. 

Способ третий. Наконец, последним способом является точечный массаж. На тыльной стороне человеческой руки есть точка, располагающаяся посередине между большим и указательным пальцами. Называется эта точка зубной. Так вот, в течение 3 минут аккуратно надавливайте на нее. Выполняйте такое упражнение, как дополнение к выше описанным методам успокоения зубной боли. Вскоре она начнет отступать и на какое-то время совсем перестанет вас тревожить.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua