Для того чтобы избежать проблем с пищеварением, необходимо правильно сочетать между собой разные продукты. Поэтому для комфортного ощущения после еды следует придерживаться следующих правил. 
 
Все крахмалосодержащие продукты лучше всего употреблять с овощами. К таким продуктам можно отнести картофель, бобовые, авокадо, крупы, кукурузу и зерновой хлеб.

 Овощные гарниры будут лучше сочетаться с рыбными, мясными и яичными блюдами. Также употреблять овощи можно вместе с творогом и сырами. 

 
Семечки и орехи лучше всего употреблять со свежей зеленью. Поэтому при приготовлении салата полезно будет добавить в него рубленый миндаль или кедровые орешки. 
 
Свежие фрукты рекомендуется употреблять отдельно от других продуктов. Лучше всего их есть через три часа после еды или на голодный желудок. В противном случае они могут вызвать сильное брожение, что спровоцирует вздутие кишечника. 
 
Также важно помнить, что за один прием пищи лучше съедать продукты какой-то одной категории. Например, если после мясного блюда хочется съесть салат с кукурузой, то следует выждать не менее 4-х часов.
 
Если же сложно удержаться от смешивания нескольких блюд, состоящих из несочетаемых продуктов, то это лучше всего делать во время ужина. Ночью во время сна у организма будет много времени для того, чтобы справиться с перевариванием съеденного.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua