На выходные мы обычно выезжаем на природу и готовим шашлыки. Но вкусная еда может уложить на больничную койку. Врачи предупреждают, что грили и шампуры являются рассадниками микробов. 
 
Микробиологи обнаружили, что гриль для приготовления мяса на свежем воздухе содержит 1,7 миллиона микробов на квадратный сантиметр. Это вдвое больше, чем на сидении унитаза! 
 
Там, где есть сырое мясо, всегда присутствуют патогенные микроорганизмы. Особенно нужно быть осторожным при покупке мяса в супермаркете. Там часто для шашлыка продают несвежее мясо, маринуя его, добавляя специи и упаковывая его в пленку. Под пленкой размножаются болезнетворные бактерии. 
 
Важна и термическая обработка. Если вы готовите мясо на природе, обязательно хорошо прожарьте его. Иногда снаружи мясо обгорело, а внутри полусырое, и с бактериями. 
 
Мангалы и шампуры нужно тщательно мыть до и после приготовления мяса, чтобы они не стали прекрасной средой для развития патогенной микрофлоры. 
 
К сожалению, мясо, которое продают на наших улицах, часто готовят в антисанитарных условиях. Мясо для шашлыков лучше всего мариновать самим и готовить тоже самим. Так безопаснее.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua