В ходе проведенных исследований американские энтомологи выяснили, что комары избирательно находят жертв по наличию определенных компонентов крови и по запаху.
 
Ученые сделали анализ по выявлению ферментов, участвующих в создании запахов людей, а также кур и голубей, которых предпочитают кусать комары. 

В ходе эксперимента установили, что насекомых приманивает альдегид нональ, который относится к группе душистых веществ. Оказывается, данное соединение способно активировать более половины из 1300 обонятельных рецепторов комаров.

Именно к такому выводу пришли ученые, изучая взаимодействие рецепторов насекомых с альдегидом. Также комары предпочитают людей с повышенной концентрацией стероидов и холестерина на поверхности кожи человека.

Этим объясняется повышенное внимание насекомых к людям с ожирением и сердечно-сосудистыми болезнями. 

Между прочим, комары «любят» пить кровь у женщин, особенно со светлыми волосами и у беременных. Точная причина данного явления пока не известна.
 
Вероятно, в организме представительниц слабого пола продуцируются какие-то привлекательные для комаров кислоты. Помимо этого, эти насекомые часто кусают людей, в крови которых определяется высокий уровень половых гормонов (эстрогенов и андрогенов).
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua