Шведские ученые установили, что употребление определенного количества шоколада может помочь мужчинам снизить риск инсульта. 

По словам Сюзанны Ларсон (Каролинский институт, Стокгольм) раннее уже было установлено, что шоколад способен поддерживать хорошее состояние сердечнососудистой системы, но теперь ученым удалось доказать, что шоколад также может помочь сократить число инсультов у мужчин. 

Во время проведения исследования более 37 тысячам шведов-мужчин предложили ответить на вопросы касательно их питания, а в частности, как часто в их рационе бывает шоколад. Данные о зафиксированных случаях кровоизлияний в мозг были получены из учреждений здравоохранения. 


В ходе исследования учеными было установлено, что мужчины, которые употребляли около 63 грамм шоколада в неделю, были менее подвержены риску инсульта, чем мужчины, которые вообще не ели шоколад. Употребление шоколада в таких небольших количествах снижает риск получения инсульта на 17 процентов. 


Ученые также суммировали результаты еще пяти исследований и пришли к заключению, что риск инсульта на 19% ниже у тех мужчины, которые любят и едят шоколад. По словам Сюзанны Ларсон такой положительный эффект может быть связан с флавоноидами, которые благодаря антивоспалительному, антиоксидантному и разжижающему кровь воздействию способствуют защите организма от сердечнососудистых заболеваний. Более того, флавоноиды уменьшают концентрацию холестерина в крови и способствуют снижению артериального давления. 


Ученые отмечают, что ранее считалось, что только темный шоколад способен принести пользу сердцу и сосудам, однако в Швеции (месте проведения исследования) около 90 процентов потребления шоколада приходится на молочный шоколад. Участники исследования во время его проведения также употребляли молочный шоколад.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua