Некоторые растения при выращивании в квартире не только создают уют и украшают дом, но и приносят пользу здоровью. При испарении влаги с поверхности листьев увлажняется воздух и сохраняется нормальная относительная влажность. 

Растения служат своеобразными пылесосами – по мере увеличения их количества в квартире меньше образуется пыли. Для этого надо систематически их поливать. 

Также большинство растений обладают свойством оздоровлять воздух в помещении – выделяют летучие вещества, подавляющие развитие грибков и бактерий. 


Полезно выращивать алоэ – имеет целебные свойства, выглядит декоративно благодаря голубовато-зелёным листьям с шипами. Его можно использовать для быстрого заживления раны при незначительных ожогах путём прикладывания на повреждённую кожу. 

Среди плодовых растений целесообразно выращивать лимон в виде небольшого деревца – листья имеют приятный запах, в плодах и соке много лечебных свойств. Среди овощных культур заслуживает внимание стручковый перец. Растущие на кусте мелкие красные стручки выглядят красиво. Стручки служат хорошей приправой к различным блюдам. 

Также полезно выращивать в ящиках укроп и петрушку. Всю зиму будет свежая зелень, насыщенная каротином и витамином С. Рекомендуется размещать высокие растения по углам комнаты, на шкафах и тумбочках, чтобы подоконник не загромождался и не препятствовал проникновению солнечных лучей.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua