Аскорбиновая кислота (витамин С) способна защитить организм человека от простуды. Однако следует помнить об одном условии: человек должен регулярно делать физические упражнения. Такой вывод сделали ученые, которые работают в Университете Хельсинки (Финляндия). 
 
Исследователи проанализировали данные о более чем 11000 человек. Это анализ позволил им установить степень полезности аскорбиновой кислоты, которая содержится во многих продуктах растительного происхождения (в апельсинах, киви, луке, лимоне, клубнике). Для проведения эксперимента были привлечены школьники, марафонцы, пловцы-подростки и солдаты канадской армии. 

 

Было установлено, что витамин С снижает риск подхватить простудное заболевание на 50 процентов среди людей, которые подвергают свое тело регулярным спортивным упражнениям или иной физической нагрузке. А пловцы, которые во время эксперимента заболели простудой, смогли в 2 раза быстрее победить инфекцию благодаря достаточному количеству аскорбиновой кислоты в организме. 
 
В общем и целом школьники лучше реагировали на витамин, чем взрослые. Подросткам хватало всего лишь 1 грамма кислоты для того, чтобы уменьшить продолжительность заболевания на 18 процентов. Среди взрослых пациентов этот показатель равнялся 8 процентам. В среднем же взрослые люди болеют различными заболеваниями 2-3 раза в год. У детей наблюдается до 6 случаев. 
 
Витамин С поможет с этим справиться. Но у исследователей имеются также и определенные опасения. Ранее было доказано, что регулярный прием добавок с витамином С повышает риск образования мочекаменной болезни в два раза. Врачи пеняют на побочные продукты, которые вырабатываются при поступлении аскорбиновой кислоты в организм.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua