Главные вредители стройной фигуры общеизвестны – малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Но есть и другие факторы, мешающие похудеть: 
 
1. Экономия на продуктах питания. Поддавшись на слова «распродажа» или «акция», люди покупают продуктов больше, чем нужно, в расчете на то, что и есть их они будут дольше. Но стоит открыть коробку с печеньем и остановиться уже невозможно. Поэтому вкусную, но калорийную пищу лучше покупать в самых маленьких упаковках. К полезной еде – орехам, сухофруктам это не относится. 
2. Просмотр телевизора. Во время нахождения перед телеэкраном метаболизм замедляется и тратится всего 20-30 калорий в час. 
 
3. Еда на ходу. Прием пищи должен длиться не менее 15-20 минут – именно столько времени желудку требуется на то, чтобы послать сигнал мозгу о сытости. Если есть и одновременно заниматься чем-то другим, можно просто не заметить какое количество еды вы поглощаете. 
 
4. Кофе. В кофейных напитках содержится много сахара, сливок и вкусовых добавок. Калорийность одной чашки капучино – примерно 400 калорий. Крепкий кофе без добавок – тоже не лучший выбор. Он ускоряет обмен веществ, а заодно и разжигает аппетит. Совсем отказываться от кофе необязательно – просто нужно заменить его на менее крепкие сорта и пить в первой половине дня. 
 
5. Дружеские посиделки. В приятной компании человек увлекается беседой и ест даже полностью насытившись по инерции. Также нередко блюда, например десерты, заказываются «за компанию». 
 
6. Эмоциональное питание. По мнению диетологов 75% случаев переедания связаны с эмоциями, с попыткой «заесть» тревогу или стресс. Причем, «заедаются» не только отрицательные, но и положительные эмоции. 
 
7. Постоянная занятость. Из-за чрезмерной загруженности или неумения планировать свой день на физические упражнения времени просто не остается. 
 
8. Полные люди в окружении. Длительные наблюдения ученых показали, что у людей, чьи родственники или друзья страдают ожирением, шансы набрать лишний вес увеличиваются на 40%. 
 
9. Кредитки. Доказано: люди, оплачивающие счета в ресторанах кредитными картами, тратят на 30% больше. 
 
10. Мамины заветы. Один из самых знаменитых из них – доедать все, что лежит в тарелке. Пустая тарелка – сигнал к окончанию трапезы, поэтому, для чтобы похудеть, не рекомендуется использовать большие емкости.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua