Очень трудно переоценить значение вкусного, здорового и полноценного завтрака для человека.
 
За окном уже весна, хотя погода еще редко радует солнышком, а многие в этом году еще и решили соблюдать пост, который может заставить организм испытывать острую нехватку некоторых питательных микроэлементов. 
 
Если Вы решили полностью отказаться на время поста от яиц, мяса, молока и молочных продуктов, то Вам следует организовывать свой рацион питания более основательно. Необходимо разобраться в том, какие же продукты питания заменят нам привычную еду, и помогут всегда оставаться энергичными и полными сил. Грибы и фасоль, как оказалось, вполне могут заменить мясо. Они содержат необходимое количество белка, а также богаты железом. 
 
Орехи, мед и сухофрукты помимо вкусного десерта, выполняют еще функцию поставщиков микроэлементов и целой группы витаминов. Такой же эффект, как от утреннего бодрящего, горячего кофе можно получить и от плитки черного шоколада, свежих красных яблок, зеленого чая, овсяной каши, орехов или даже обычной воды. 
 
По исследованиям, проведенным учеными, вышеперечисленные продукты смогут взбодрить Вас не хуже привычного кофе. А польза такой еды, конечно же, неоспорима. Нужно сделать свой завтрак полезным, утро - по возможности, добрым, а образ жизни - здоровым и спортивным!
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua